К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Траты на строительство школ Петербурга урезали из-за «Зенит-Арены»


    Правительство Санкт-Петербурга утвердило план перераспределения средств адресной инвестиционной программы комитета по строительству города на достройку стадиона «Зенит-Арена» на Крестовском острове и прилегающей инфраструктуры на 2,6 млрд рублей, сообщает агентство ТАСС в понедельник, 22 августа, со ссылкой на текст постановление правительства.

    Агентство уточняет, что деньги перераспределят с социальных объектов. Так, указывает ТАСС, бюджет строительства школ урежут на 505 млн рублей, учреждений дошкольного образования - на 313 млн рублей, культуры - на 126 млн рублей, зданий учреждений здравоохранения - на 925 млн рублей. Еще 88 млн рублей перераспределят со строительства жилищного дома в Колпино.

    Кроме того, на 155 млн рублей будет сокращен бюджет на строительство банного комплекса в Красном селе и реконструкцию оптико-механической профессионального лицея. Комитет по строительству Петербурга планирует всего перераспределить на достройку стадиона 1,7 млрд рублей, на строительство входной инфраструктуры - еще 888 млн рублей.

     

    В комитете по строительству агентству ранее заявили, что перераспределение средств в рамках 10% является стандартной практикой для органов исполнительной власти. По словам собеседника ТАСС, такое перераспределение направлено на более эффективное освоение бюджета. Представитель комитета подчеркнул, что такая корректировка не отразится на сроках сдачи социальных объектов в эксплуатацию.

    Он пояснил, что корректировка документации обусловлена дефицитом, возникшим в связи с тем, что прежний генподрядчик строительства «Инжтрансстрой-СПб» не исполнил обязательства по возврату ранее выданных авансовых платежей. Ранее сообщалось, что речь идет о дефиците в 2,5 млрд рублей. Соответствующая информация передана в правоохранительные органы, указывали в администрации Санкт-Петербурга, которая выступает заказчиком строительства стадиона.

     

    Стадион, где должны пройти матчи Чемпионата мира по футболу в 2018 году, был заложен в западной части Крестовского острова в 2007 году. Его проект корректировали трижды: в 2008, 2010 и 2013 годах. В результате стоимость стадиона выросла с предполагаемых изначально 6,7 млрд до возможных 43,8 млрд рублей. После отказа от сотрудничества «Инжтрансстрой-СПб», по итогам конкурса, новым генподрядчиком на достройку арены и прилегающей инфраструктуры стала компания «Метрострой».

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости