К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Manpower ждет роста занятости в I кв 2010 года


    НЬЮ-ЙОРК (Рейтер) - Опережающий показатель намерений в отношении найма улучшился в США и большинстве других стран, подтверждая, что рост числа рабочих мест может возобновиться в первом квартале следующего года, говорится в ежеквартальном исследовании Manpower Inc.
    Согласно результатам исследования, темпы восстановления рынка занятости, вероятно, будут выше в США, чем в Азии и Европе, а американские потребители сохранят свою ведущую роль в мировой экономике. Но быстрое восстановление рабочих мест в мировом масштабе маловероятно, и темпы найма будут зависеть от настроений потребителей в США.
    Согласно данным Manpower, прогноз состояния американского рынка занятости на первый квартал составляет плюс 6 после минус 2 в четвертом квартале. В первом квартале 2009 года этот показатель составлял плюс 9.
    Индекс, основанный на опросе 28.000 американских сотрудников отделов кадров, определяет разницу между теми, кто говорит, что расширит штат и теми, кто намерен сокращать рабочие места.
    Семьдесят три процента опрошенных сообщили, что не изменили планы в отношении найма новых сотрудников, что говорит об осторожном отношении к будущему экономики США и перспективам роста потребительских расходов.
    "Опрошенные компании сообщили нам, что ситуация становится чуть лучше, - сказал глава Manpower Джефф Джоррес. - Они не видят спроса на свои услуги и продукцию, поэтому говорят: "Я должен удержаться там, где я сейчас". Многие сказали, что принято решение сохранить штат, даже если спрос будет слабым".
    По словам Джорреса, результаты исследования рисуют ту же картину постепенного улучшения ситуации, что и ежемесячный доклад правительства. В пятницу министерство труда сообщило, что в ноябре экономика потеряла 11.000 рабочих мест, вместо ожидавшихся 130.000, а уровень безработицы снизился до 10 процентов.
    ТРЕБУЮТСЯ ВРЕМЕННЫЕ РАБОТНИКИ
    Увеличение числа временных рабочих мест и рост сверхурочного рабочего времени в ноябре говорит о том, что некоторые работодатели пытаются бороться с ограничениями, налагаемыми их существующим штатом. Они усиливают штат, продлевая рабочее время штатным сотрудникам и нанимая людей по контракту.
    Количество временных рабочих в первую очередь сокращается во время спада и в первую же очередь увеличивается при восстановлении - это классическая схема, которая, к настоящему времени, судя по всему, повторяется. Это не говорит о том, что в ближайшие месяцы можно ожидать значительного скачка числа рабочих мест, сказал Джоррес.
    "Рост числа рабочих мест не будет чем-то вроде эйфории, когда все двери открыты и найм происходит повсеместно, - сказал он. - Найм будет проходить неторопливо и в соответствии со спросом".
    РОСТ В ВЕНЕ, ОСЛАБЛЕНИЕ В ВАРШАВЕ
    Согласно всемирному исследованию намерений в отношении найма, проведенному Manpower, в 25 из 35 стран отмечены перспективы улучшения ситуации на рынке труда.
    Оптимизм работодателей повысился в Азии по сравнению с предыдущим кварталом, что в большей степени отражает увеличение внутреннего спроса, чем рост экспорта.
    Прогноз остается негативным в Японии, но и там он станет лучше, начиная с четвертого квартала.
    Европейские страны - Франция, Австрия и Германия - продемонстрировали улучшение намерений, связанных с увеличением штата, как и скандинавские страны. Планы компаний Великобритании практически не изменились, а в Венгрии, Польше, Румынии и Чехии - ухудшились.
    В целом, по мнению Manpower, американские потребители остаются ключевым фактором, влияющим на рабочие места во всем мире.
    "Американский потребитель, - сказал Джоррес, добавив, что доверие потребителей США все еще подвергается серьезным испытаниям, таким как низкие цены на дома и нехватка кредитов. - Пока потребитель не почувствует себя богатым, восстановления не будет. Но это займет еще некоторое время".
    Исследование Manpower в США ведет свою историю с 1962 года и воспринимается как опережающий индикатор тенденций на рынке труда. В других странах история этих исследований короче. Компания работает в 80 странах и получает значительную часть дохода и прибыли за пределами США.
    Manpower использует результаты исследования для разработки своей собственной стратегии на следующие три месяца, например, чтобы определить, нужно ли открывать или закрывать отделения компании.
    (Ник Зимински, перевела Юлия Заславская. Редактор Дмитрий Антонов)

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости