К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

ВШЭ констатировала «застревание» российской экономики на дне


    Российская экономика застряла на «дне», а переход к восстановительному росту в этом году уже маловероятен, говорится в «Комментарии о государстве и бизнесе» Национального исследовательского университета - «Высшая школа экономики» (НИУ ВШЭ), опубликованном в четверг, 25 августа.

    «Июльская статистика принесла противоречивые новости, из которых мы делаем вывод, что российская экономика пока что застряла на дне», - уточняется в документе.

    Эксперты ВШЭ напомнили, что рост ВВП во втором квартале составил лишь 0,1%, а экономическая активность за июль осталась на прежней отметке у самых низких с начала кризиса уровней. Во втором квартале экономическая активность, измеряемая индексом базовых видов экономической деятельности, упала до уровней мая 2015 года. После этого тогда началось восстановление экономики. Нахождение экономической активности на минимальных уровнях продолжилось и в июле.

     

    «Несмотря на распространенное мнение о том, что уже в конце текущего года экономика начнет переход к восстановительному росту, который в ближайшие годы будет лишь ускоряться, нам представляется более вероятным сценарий продолжения стагнации/рецессии до окончания периода бюджетной консолидации», - подытожили эксперты ВШЭ.

    Ранее эксперты ВШЭ в «Комментарии о бизнесе и государстве», подготовленном Центром развития ВШЭ, указывали, что к президентским выборам 2018 года можно будет говорить о «потерянном десятилетии» для России.

     
      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости