К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Средняя температура в 2009 году будет почти на полградуса выше среднегодовой температуры в 1961-1990 годах


    9 декабря. IFX-News - 2009 год займет место среди 10 самых теплых лет за последние сто пятьдесят лет, в ходе которых велись документально зафиксированные наблюдения за климатом планеты. А период 2000-2009 станет самым теплым десятилетием. Глобальная средняя температура поверхности земли в 2009 году была почти на 0,5 градуса выше среднегодовой температуры в 1961-1990 годах. Эти данные опубликовала Всемирная метеорологическая организация (ВМО), сообщает центр новостей ООН.
    ВМО отметила, что экстремальные климатические явления, включая опустошающие наводнения, суровые засухи, снежные бури, волны тепла и волны холода, были зарегистрированы во многих частях мира. В этом году явления, характеризующиеся экстремально высокими температурами, были более частыми и интенсивными, особенно в южных частях Южной Америки, Австралии и южных районах Азии.
    В нынешнем году продолжалось резкое сокращение площади морского льда в Арктике. Его средняя площадь в сентябре — во время сезона таяния — составляла 5,1 миллиона квадратных километров, что является третьей наименьшей величиной с начала спутниковых измерений в 1979 году.
    В этом году температуры выше нормы зарегистрированы практически по всей планете. Для всей Европы и Ближнего Востока 2009 год снова оказался теплее по сравнению со средними значениями за период 1961-1990 гг. В Китае 2009 год был третьим среди самых теплых, начиная с 1951 года, а для некоторых частей страны — самым теплым. Этот год начался с мягкого января в северной части Европы и значительных частях Азии, в то время как в западных и центральных частях Европы было холоднее климатической нормы. Весна была очень теплой в Европе и Азии, и особенно апрель, который был экстремально теплым в центральной части Европы.
    Лето в Европе было также теплее по сравнению со средними многолетними значениями, особенно в южных регионах. В Испании это было третье самое теплое лето, более жаркие летние сезоны были зарегистрированы только в 2003 и 2005 гг. В 2009 году волна необычного тепла в начале июля охватила Италию, Соединенное Королевство, Францию, Бельгию и Германию.
    В России и в районе Великих Озер в Канаде отмечались более низкие по сравнению со средними значениями температуры в январе и феврале.

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+