К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

ВЗГЛЯД: До конца года пара евро/доллар будет формировать нисходящий тренд и новые диапазоны - ИК «LT Group»


    9 декабря. IFX-News - "В ночь со вторника на среду евро/доллар отметились на месячном минимуме единой валюты (1,4680), после чего пара немного откорректировалась вверх, и к началу европейской сессии торговалась на 1,4720. Сейчас наблюдается в целом смешанная динамика на рынке Форекс, однако можно выделить продолжающееся укрепление японской иены, как против доллара, так и в кросс-курсах. У американца японская валюта отобрала вчера более одного процента, а уже за несколько часов среды набирает почти столько же, отправив доллар к 87,50. Также доллар несет убытки в парах с товарными валютами, но показывает плюс в паре с фунтом", - отмечает начальник аналитического отдела ИК "LT Group" Владимир Абрамов.
    По итогам вторника доллар США показал значительный рост, впрочем, у него лишь второй результат (первой стала уже упоминавшаяся иена). На один процент он подорожал в паре с евро, которая завершила день ниже отметки 1,47, впервые с 27 октября. В. Абрамов предполагает, что восходящий тренд в евро/доллар, сформированный после мартовского заседания ФРС, за последние три торговых сессии начал рассыпаться по целому ряду причин. Вначале пятничная трудовая статистика по Штатам привела к тому, что доллар повел себя как валюта страны, чья экономика, возможно преодолела дно кризиса и оттолкнулась от него. Далее внешний фон несколько изменился, и вчера он даже стал сугубо негативным для инвесторов, однако доллар и с этого сумел набрать очки, уже в качестве безопасного актива, который стал пользоваться активным спросом со стороны покидающих рискованные операции инвесторов.
    Эйфория сошла с рынков, вновь вернулись предположения, что восстановление мировой экономики будет не столь быстрым, как предполагалось ранее. Никуда не делись опасения (и даже усилились), что существуют некие скрытые пока "черные дыры" в виде тех или иных финансовых институтов, или даже возможно, и суверенных имен, которые имеют серьезные проблемы, способные выплеснуться в один "прекрасный" момент наружу и привести к обострению ситуации на рынках. Конечно, проблемы с дубайским фондом двухнедельной давности отрезвили инвесторов, "сделали прививку" от беспечного вливания денег во всевозможные активы, порой чрезмерно рискованные. Теперь подобные операции сведены до минимума, и наоборот, часть средств активно репатриируется. Репатриируется, естественно, в те валюты, за счет которых и поддерживались все спекулятивные операции последнего времени. Результатом и стал рост доллара и иены. Вчера же дополнительным поводом продаж конкурентов этих валют, в первую очередь, евро, послужило снижение рейтинга Греции, входящей в Евросоюз и Еврозону.
    Также неприятно удивили данные по промышленному производству в Германии, неожиданно упавшему в октябре на 1,8%, тогда как ожидался рост этого показателя. Вполне возможно, что столь слабый релиз - прямое следствие высокого курса евро, снижающего внешний спрос на европейскую продукцию. Ещё рынки негативно отреагировали на новое сообщение из ОАЭ, где один из крупнейших девелоперов зафиксировал убытки, более трех с половиной млрд. долларов, словно в подтверждение того, что рано ещё говорить о чудесном восстановлении.
    На таком фоне стали снижаться фьючерсы на нефть и commodities, что только усилило поддержку доллару. "Более того, если текущий настрой инвесторы сохраняет до конца года, предпочитая встретить новый отчетный период не в рискованных бумагах и контрактах, а в "кэше", то в ближайшие недели мы можем увидеть существенное укрепление доллара в противоход падающим фондовым и сырьевым рынкам, с одновременным снижением доходности по американским госбумагам", - не исключает эксперт ИК «LT Group». С другой стороны, мировая экономика реально показывает признаки восстановления; стимулирующие программы пока не собираются сворачиваться; крупнейшие регуляторы подтверждают сохранение низкого уровня учетных ставок (например, вчера Банк Канады намекнул, что текущий уровень в четверть процента не будет меняться до второй половины следующего года).
    "В таких условиях текущие движения на Форексе в конечном итоге могут стать лишь коррекцией доллара, причем даже не слишком глубокой, если отталкиваться от текущих котировок (фактически менее 5-и процентов от недавних максимумов по евро/доллар). Таким образом, пока рано говорить о формировании восходящего тренда по доллару, о чем уже поспешили заявить некоторые крупные игроки, по крайней мере, в евро/доллар котировки не подошли к важным уровням поддержки 1,46-1,4620, лишь после прорыва которых можно ожидать уже более серьезные движения в сторону укрепления валюты США", - добавляет В. Абрамов.
    Рост американской валюты на внешнем рынке помогает сейчас российским властям. В конце года накопился ряд проблем (в основном вокруг бюджета), которые довольно несложно решить именно ослаблением национальной валюты. И если ещё несколько месяцев назад ослаблять курс рубля значило бы идти против тренда со всем негативными последствиями, то сейчас все сложилось чудесным образом. Рубль довольно существенно откатывается от своих экстремальных максимумов, дешевея к доллару, евро и бивалютной корзине в целом. "Тем самым, не затрачивая особенных усилий, наши регуляторы могут улучшить ряд экономических показателей и несколько помочь промышленному сектору страны. Также с внутреннего рынка уходит излишек иностранных денег, имеющих явно спекулятивный характер, что в конечном итоге ослабит риски надувания пузырей на фондовом рынке. Отрицательный же момент текущего ослабления рубля - возможная инфляция в стране, будет в значительной мере нивелироваться общемировой сохраняющейся тенденцией низкого ценового давления (хотя у нас своя специфика и несмотря ни на что, инфляция одна из самых высоких среди стран G20). Впрочем, ЦБ РФ держит руку на пульсе и не допустит того, что рубль пойдет вразнос, поэтому тенденции на внутреннем валютном рынке будут в целом совпадать с поведением Форекса, а спекулятивные атаки пресекаться", - комментирует В. Абрамов.
    Возвращаясь к мировому валютному рынку, эксперт ИК «LT Group» отмечает то, что доллар с началом европейской сессии немного ускорил темпы своего снижения. Пара евро/доллар ушла к 1,4740, уже один процент американец теряет в паре с иеной, в сторону роста развернулось и большинство его конкурентов. Похожая ситуация была вчера утром: доллар также немного сдал позиции, что бы потом начать новую, успешную атаку. Но ему помогли упомянутые выше факторы, сегодня же календарь довольно беден на события.
    "Скорее всего, Форекс вновь будет идти вслед за фондовыми рынками, уход индексов в плюс может сильно сдержать укрепление доллара. Впрочем, на Форексе последние дни формировался некий крупный пул долларовых быков, и просто эти игроки без боя не сдадутся. Поэтому в ближайшее время не исключены значительные колебания на валютном рынке. В евро/доллар ключевые точки 1,4620 и 1,4870. В случае ухода ниже первого значения, скорее всего, пара евро/доллар до конца года действительно будет формировать нисходящий тренд и новые диапазоны", - подводит итог В. Абрамов.

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости