К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Комиссия по торговле фьючерсами США обвинила ВТБ в фиктивных сделках

    Фото Макса Новикова для Forbes
    Фото Макса Новикова для Forbes
    Американский регулятор потребовал от банка ВТБ и «ВТБ Капитал» выплаты штрафа в $5 млн

    Комиссия по торговле товарными фьючерсами США обвинила АО «Банк ВТБ» и подконтрольный ему на 94% «ВТБ Капитал» в незаконном проведении «фиктивных и неконкурентных сделок по крупному пакету ценных бумаг российских фьючерсных контрактов». Об этом сообщается во вторник, 20 сентября, на сайте американского регулятора.

    «Комиссия по торговле товарными фьючерсами США требует от банка ВТБ и «ВТБ Капитал» выплаты штрафа в виде $5 млн за фиктивные сделки по фьючерсам рубль к доллару», — говорится в сообщении.

    В комиссии уточнили, что речь идет, в частности, о страховании банком валютных рисков и о ценах, указанных в контрактах, которые не соответствовали рыночным реалиям.

     

    «Из-за значительных требований к капиталу зарегистрированный в России ВТБ не мог выгодно хеджировать свои валютные риски. В результате совершения сделок (по фьючерсам). ВТБ переносил свои валютные риски на подконтрольный ему "ВТБ Капитал", а тот хеджировал риски на внебиржевом рынке через свопы по более выгодным ставкам, чем сторонние компании»,— сообщила комиссия.

    Банк «ВТБ Капитал» на 94% принадлежит одноименному холдингу, который, в свою очередь, на 100% принадлежит банку ВТБ, отмечается в сообщении. Комиссия отмечает, что банк ВТБ и «ВТБ Капитал» сотрудничали с ней во время расследования.

     
      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости