К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

РФ запретила ввоз свинины с пяти свиноферм США


    ЧИКАГО/МОСКВА (Рейтер) - Россия с 15 декабря запретила импорт свинины производства пяти американских предприятий, в том числе с крупнейшей в мире свинофермы Smithfield Foods в Северной Каролине.
    Департамент США по сельскому хозяйству сообщил, что запрет касается также предприятий Smithfield Foods в Южной Дакоте и Айове, равно как и свиноферм мясного гиганта Tyson Foods и компании Sioux-Preme Packing.
    Россельхознадзор объяснил временный запрет на ввоз свинины с этих ферм биологическим загрязнением мяса, обнаруженным при обследовании партии, сказал Рейтер представитель ведомства Алексей Алексеенко.
    В заявлении ведомства сказано, что причиной запрета послужило обнаружение антибиотиков в свинине, поставляемой этими предприятиями.
    Представитель Россельхознадзора затруднился сказать, какую долю занимают в объеме поставок свинины в Россию эти фермы. Крупнейшим поставщиком свиного мяса на российский рынок остается Бразилия.
    По данным Россельхознадзора, поставками свинины в Россию занимаются 164 предприятия США, из них на импорт из 20 предприятий введены временные ограничения, поставки с двух мясных ферм взяты под усиленный контроль, импорт продукции с одного предприятия - Swift Pork Company из штата Айова - запрещен.
    "Со свиным гриппом ограничения не связаны. Как правило, мы вводим временные ограничения на ввоз мяса из-за повышенного уровня антибиотиков или биологических загрязнений живыми организмами (паразитами, кишечной палочкой)", - сказал Алексей Алексеенко.
    Россельхознадзор сообщил о выявленных нарушениях в продукции пяти предприятий в американскую службу ветеринарного надзора, который, по установленной процедуре, должен провести служебное расследование. После того, как оно будет проведено и проблема устранена, поставки могут возобновиться, добавил он.
    (Боб Бергдорфер, Мария Плис. Редактор Алексей Калмыков)

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости