К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Новак допустил подписание соглашения по "Турецкому потоку" 10 октября


    Соглашение может быть подписано во время визита президента России Владимира Путина в Стамбул

    Соглашение по "Турецкому потоку" может быть подписано во время визита президента России Владимира Путина в Стамбул. Об этом в воскресенье, 9 октября, заявил глава российского Минэнерго Александр Новак в интервью газете Hürriyet.

    По словам министра, документ могут подписать уже 10-12 октября: «Проект находится в высокой степени готовности. Конечно, мы прилагаем все усилия, чтобы за оставшееся время провести все необходимые процедуры, как в России, так и в Турции, с тем чтобы это соглашение было подписано в ближайшее время. Я думаю, что есть такая возможность.», — рассказал Новак.

    На следующей недели в Турции пройдет заседание межправительственной российско-турецкой комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству.

     

    10 октября Стамбул посетит глава России Владимир Путин для переговоров с лидером Турции Реджепом Эрдоганом.

    Проект межправсоглашения предусматривает сооружение двух путей газопровода на турецкой территории. Первая из них будет поставлять 15,75 млрд кубометров газа в Турцию, а по второй, направленной в юго-восточные страны Европы, в том же объёме.

     

    Планируется, что поставки газа по первой нитке газопровода будут предназначены для удовлетворения потребностей растущего турецкого рынка. Строительство атомной станции в Турции при участии «Росатома» — это один из крупнейших энергетических проектов между Россией и Турцией. Введение первого блока АЭС в эксплуатацию намечено на 2020 год.

    В декабре 2014 года Путин заявил о возможности строительства «Турецкого потока» вместо проекта «Южный поток». Но этот проект был заморожен после того, как отношения Москвы и Анкары осложнились в ноябре 2015 года из-за сбитого над Сирией турецкими ВВС российского бомбардировщика Су-24. В июле 2016 года Россия вернулась к обсуждению проекта «Турецкий поток».

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+