К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

ВЗГЛЯД: Рекомендуем агрессивным игрокам осторожные покупки евро/доллара с текущих уровней (1,4700-05) - АКБ "Пробизнесбанк"


    10 декабря. IFX-News - "На торгах в среду, в основных валютах, после значительного трехдневного падения, наметилась некоторая стабилизация. Очевидно, что шансы "быков" и "медведей" на текущих отметках уравнялись - нарастающие опасения инвесторов, спешно покидающих рисковые активы, уравновешиваются "риск-аппетитами" игроков, привычно покупающих на спадах", - отмечают эксперты АКБ "Пробизнесбанк". Главным фактором давления, по-прежнему, остаются те самые "круги на воде", расходящиеся от недавних дубайских событий. После того, как накануне стало известно о снижении рейтинга сразу нескольких банков в Дубаи, а также о том, что рейтинговое агентство Fitch Ratings понизило кредитный рейтинг Греции с A- до BBB+, список "группы риска" стал активно расширяться.
    Так, вчера на торгах в Азии было опубликовано сообщение рейтингового агентства Moody's Investors Service о том, что наивысшие рейтинги США и Великобритании "ААА" могут "испытать свои границы на прочность". И, несмотря на то, что о реальном снижении рейтинга пока говорить не приходится, однако, "первый звонок" уже прозвенел, и игнорировать это отныне никто не сможет. Причиной возможного снижения рейтингов Moody's назвала "состояние государственных финансов, которое ухудшается на фоне глобального финансового кризиса".
    Позже, на торгах в европейскую сессию, разговоры о рисках обострения ситуации в Еврозоне нашли новый повод в виде заявления агентства S&P о том, что, кредитный рейтинг Испании, который в начале текущего года был понижен с ААА до АА+, остается в силе. При этом, однако, прогноз экономики Испании был пересмотрен со "стабильного" до "негативного" в виду рисков, связанных с государственными финансами. После публикации данной информации на рынке появились спекуляции, что следующими "очередниками" в печальном списке могут стать Ирландия и Португалия.
    "На фоне сохраняющейся неопределенности, главным фактором стабилизации, на наш взгляд, может стать ответ на вполне очевидный вопрос: Если европейские экономики с более уязвимыми государственными финансами (Греция, Испания, Ирландия и др.) не смогут рефинансировать свои долги, следует ли им ждать финансовой поддержки от своих более устойчивых соседей (Германия, Франция и др.)? Очевидно, что, если последние займут позицию, аналогичную той, которую занял эмират Абу Даби по отношению к соседнему Дубаю, то единую валюту будут ждать еще непростые времена. Пока же, на вчерашних торгах в Европе, на фоне публикаций из Германии, по-прежнему, являющейся ведущей экономикой Еврозоны, евровалюты пытались построить "локальное дно", - замечают эксперты. Платежный баланс в Германии за октябрь, при прогнозе +9,4 млрд. евро, и предыдущем значении +9,4 млрд. евро, составил +11,0 млрд. евро. Тогда, как профицит торгового баланса в октябре, после предыдущего значения +10,6 млрд. евро, и ожиданиях роста до +10,9 млрд. евро, увеличился до +13,6 млрд. евро. При этом, окончательное значение индекса потребительских цен в Германии в ноябре также показало позитивную динамику - показатель, при прогнозе -0,2% за месяц, +0,3% за год, и предварительном значении -0,2% за месяц, +0,3% за год, вырос до -0,1% за месяц, +0,4% за год.
    Однако, попытка восстановления евровалют оказалась неудачной - после публикации данных по товарным запасам на складах оптовой торговли в США за октябрь, на рынке началась очередная волна исхода из рисковых инструментов. Показатель, при прогнозе -0,6%, составил +0,3%. При этом пара евро/доллар снизилась на американской сессии почти на 100 пунктов, до отметки 1,4673. В тоже время цена на нефть в Нью-Йорке опустилась более чем на два доллара, достигнув отметки 70,50 долларов за баррель, а курс золота, возобновив снижение, достиг отметки 1116,30 долларов за тройскую унцию.
    Позже, после того, как Резервный банк Новой Зеландии объявил о неизменности ставки, оставив ее на прежнем уровне 2,50%, и заявил о том, что, в случае, если экономика продолжит устойчивое восстановление, то уровень ставок может быть повышен, рынок охватила новая волна спроса на рисковые инструменты. Более других при этом подрастали сырьевые валюты, и прежде всего, новозеландский и австралийский доллары, которые, в свою очередь, оказывали поддержку и другим основным валютам.
    "Мы рекомендуем агрессивным игрокам осторожные (минимальным количеством "лотов") покупки евро/доллара с текущих уровней (1,4700-05) в расчете на коррекционный рост пары. Целевые уровни, указанные в предыдущих обзорах, пока остаются в силе. Среднесрочным же игрокам, находясь вне рынка, следует дождаться реализации этой коррекции, после чего, при появлении сигналов возобновления снижения, рассматривать возможность продаж с целью на 1,4360", - советуют эксперты АКБ "Пробизнесбанк".

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости