К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

ВЗГЛЯД: До конца сегодняшнего дня вероятный диапазон изменений в паре евро/доллар, скорее всего, не выйдет за пределы отметок 1,4620-1,4780 - ИК «LT Group»


    10 декабря. IFX-News - В четверг утром основные валютные пары находились на уровнях, несильно отличавшихся от первых котировок дня, констатирует начальник аналитического отдела ИК "LT Group" Владимир Абрамов. Изменения в евро/доллар, доллар/иена, фунт/доллар, например, не превышали десятой доли процента, впрочем, с открытием европейских торгов эта цифра выросла, причем в счет доллара США, который сейчас показывает рост против основных конкурентов на 0,1-0,35%. Евро/доллар торгуются на 1,47, с потерями единой валюты порядка 0,15%.
    Более значительную динамику, да ещё и в противоход текущим тенденциям рынка демонстрируют валюты-антиподы: новозеландский и австралийский доллары. Эти представители блока товарных валют показывают существенный рост, как в паре с американцем (+1,1% и +0,70% соответственно), так и в кросс-курсах. Более того, на азиатских торгах валюта США из-за крупных её продаж против "киви" и "осси" снижалась по всему Форексу (аналогичное поведение было и у японской иены).
    Антиподы же устроили "ралли" на своих местных событиях. Резервный банк Новой Зеландии вчера поздно ночью оставил учетную ставку на уроне 2,5%. Этот было ожидаемое событие, а вот последующие комментарии как раз и спровоцировали активные покупки новозеландской валюты. И хотя до конца среды оставалось меньше часа, но резкий рост "киви" за несколько минут привел к тому, что пара NZD/USD по итогам торгов ушла вверх на 2,3%, тогда как убытки американца в среднем по рынку составили вчера треть процента. А спровоцировало это движение слова регулятора о возможном повышении учетной ставки по новозеландскому доллару в конце первого полугодия следующего года. Обоснованием стали признаки оживления на рынке недвижимости и высокие цены на сырье, экспортируемое из страны.
    Таким образом, ещё один Центробанк "стал на низкий старт", подтвердив свою готовность к ужесточению монетарной политики. "Впрочем, пока мы видим, что в основном этим занимаются регуляторы стран, пусть с развитыми экономиками и вполне себе демократическими системами, тем не менее, с огромной сырьевой составляющей (Австралия, Норвегия, теперь Новая Зеландия, и т.д.). То есть, именно рост цен на сырье, не вполне оправданный в период кризиса, стимулирует множество процессов, позитивных и не очень, которые и вынуждают Центробанки на повышение учетных ставок и сворачивание проводимых ими мер стимулирования", - отмечает В. Абрамов.
    Уже сегодня ночью аналогично повел себя австралийский доллар, пошедший в рост после публикации данных по рынку труда Зеленого Континента. Ставка безработицы неожиданно снизилась в Австралии до 5,7%, тогда как ожидался рост до 5,9% (предыдущее значение было равно 5,8%). Сам по себе позитивный момент, отражающий уверенное восстановление австралийской экономики (хотя здесь можно найти червоточинку: этот процесс в значительной мере подстегивается ростом импорта на местную продукцию со стороны Китая, а такая односторонняя зависимость довольно опасна). Однако он еще предполагает и возможность очередного повышения учетной ставки по "осси", в первые месяцы следующего года.
    Таким образом, на рынки исподволь возвращается тема процентных дифференциалов, ушедшая в тень на момент острой фазы кризиса, когда все регуляторы резали учетные ставки до предельных минимумов. Даже сам американский доллар в прошлую пятницу устроил "ралли" на одном лишь эфемерном росте вероятности повышения учетной ставки ФРС в следующем году, после всего-то однократного, более-менее хорошего отчета по рынку труда США. Тем не менее, скоро надо будет всерьез учитывать влияние и этих процентных рисков на курсообразование валют, помимо прочих факторов.
    Вчера же именно "прочие факты" привели к довольно значительным колебаниям валют. В частности, доллар США полдня дешевел, потом пошел в плюс, но под занавес торгов таки показал итоговый отрицательный результат. Порядка трети процента он отдал валютам-мейджорам, гораздо больше - товарным валютам. Причем последние показали рост, несмотря на значительное падение цен на нефть (от 3,5 до 4% в зависимости от сорта) и золото (-0,9%). Но им частично помог ночной спурт "киви", частично кратковременный всплеск интереса к покупкам рискованных активов под занавес американских торгов, в результате чего и основные индексы Wall Street закрылись в плюсе.
    Среди дня же наблюдалось отторжение рисков и уход в безопасные валюты (доллар и иену) после очередного неприятного сообщения: снижения прогноза агентством S&P по кредитному рейтингу Испании в сторону негативного. За сутки этот был второй удар рейтингам стран Еврозоны (днем ранее понижен кредитный рейтинг Греции). Тем не менее, бегство в безопасные активы, особенно в доллар, оказался достаточно сдержанным. Пара евро/доллар вновь не смогла уйти ниже 1,4670. После же вечернего восстановления единой валюты американец и вовсе ушел в овернайт с убытками в треть процента (пара завершила среду на 1,4736). Конечно же, ему "помогло" заявление министра финансов США о продлении программы стимулирования TARP, пусть и с сокращением объемов, до следующего октября (она должна была завершиться 31 декабря с.г.). "То есть, этот решение предполагает доступность долларовых ресурсов и далее, что будет сдерживать возможное укрепление курса самого доллара. Да и повышение учетной ставки ФРС при сохранении пакета стимулирующих мер также выглядит нелогичным", - замечает В. Абрамов.
    Таким образом, энтузиазм долларовых "быков" несколько поубавился, что и сказалось на котировках американской валюты - её потенциал к росту уменьшился, что и выразилось в сдержанной реакции на негативные сообщения по Еврозоне. "Скорее всего, теперь игроки переключают свое внимание на важную публикацию пятницы, розничные продажи в США. Хорошая цифра может оказать поддержку доллару, аналогичную той, что была в прошлую пятницу. Хотя может быть и наоборот, основную выгоду получат фондовые рынки, а доллар окажется под давлением, поскольку шансы повышения учетной ставки ФРС вновь достаточно призрачны. Это в случае неплохих данных, однако, цифра может выйти и хуже прогнозов. Вот тогда более вероятен сценарий резкого роста иены, а вслед за ней и доллара против всех валют, с одновременным падением на биржах, поскольку слабые данные ритейлов для инвесторов будет уже перебором негативной информации. В этом случае вообще возможно достаточно длительное падение индексов (все оставшиеся до нового года дни) с одновременным ростом доллара", - предполагает эксперт ИК «LT Group».
    "Перед столь важным событием, скорее всего, основные валютные пары останутся в сформированных диапазонах, хотя и не исключены единичные попытки прорыва технических уровней. В евро/доллар этот по-прежнему отметка 1,4620, уход ниже которой может сформировать долгосрочный нисходящий тренд в евро/доллар. С другой стороны, движение выше 1,4850 может свести на нет все усилия "евромедведей", и паре вернется к многомесячным максимумам единой валюты. До конца сегодняшнего дня вероятный диапазон изменений, скорее всего, не выйдет за пределы отметок 1,4620-1,4780", - резюмирует В. Абрамов.

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости