К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

ВЗГЛЯД: Борьба за уровень 1300 пунктов по Индексу ММВБ продолжается - ВТБ 24


    10 декабря. IFX-News - "В первые минуты торгов индекс ММВБ сбросили на 1% ниже отметки 1300 пунктов. Казалось, что 3%-ное падение цен на нефть накануне окончательно изменило настроение инвесторов на российском рынке акций. Однако уже через час мы наблюдали достаточно активные покупки, благодаря которым индекс ММВБ вновь сумел подняться выше ключевого уровня. По всей видимости, мы наблюдали закрытие коротких позиций на фоне положительного открытия торгов в Европе, не более того. Новых денег на рынке пока не наблюдается. И пока мы не увидим положительной динамике цен на сырьевом рынке, рассчитывать на рост спроса на российские активы не приходится", - комментирует эксперт ВТБ 24 Станислав Клещёв. Ключевыми уровнями по нефти являются отметки $75 за баррель по Brent и $73 по WTI. Сейчас они выступают для рынка в качестве уровней сопротивления.
    Относительная слабость нефтегазового сектора в условиях снижения цен ан сырье - абсолютно ожидаемое явление. При этом наиболее чувствительные к динамике цен на нефть акции Татнефти (-1,8%) в текущих условиях ожидаемо оказались самыми слабыми в отрасли. Зато, одновременно с выходом инвесторов из бумаг нефтегазовых компаний наблюдался рост спроса на акции компаний, не связанных с добычей сырья. И в этом плане акции Сбербанка (+0,7%), продолжающие консолидироваться в непосредственной близости от максимума года, стали одними из главных инструментов по приему средств, перетекающих из "нефтянки". Свою роль в пользу покупок акций Сбербанка, по всей видимости, помимо его отраслевой принадлежности и технической картины, сказала и ситуация на валютном рынке - рубль уже второй день пытается укрепляться относительно бивалютной корзины после стремительного падения в первые две торговые сессии этой недели.
    Из других бумаг, которые демонстрируют сегодня положительную динамику, эксперт ВТБ отмечает акции Новатэка (+2,7%), которые являются единственным представителем нефтегазового сектора, который обновляет свои локальные максимумы. Кроме того, С. Клещёв отмечает продолжающийся после вчерашнего очень позитивного отчета за 3 кв. 2009 г по US GAAP рост в бумагах АФК Система (+2,5%). Отчетность холдинговой компании вчера существенно превзошла ожидания участников рынка. Рынок получил наглядное подтверждение того, насколько улучшились финансовые показатели группы после приобретения предприятий башкирского ТЭКа. "Собственно, если оглянуться назад и попытаться вспомнить, кто из российских компаний вышел из кризиса окрепшим и существенно преобразившимся, то кроме АФК Системы никого и не вспомнишь. Только компания В.Евтушенкова смогла не только успешно решить свои долговые проблемы (Ситроникс уже даже вернул кредит ВЭБу) и избавиться от ставшего проблемным девелоперского бизнеса (продажа контрольного пакета Система-Галс), но и совершить уникальную отраслевую переориентацию своего бизнеса в пользу ТЭК в условиях низких цен на активы. Но и это еще не все. Масштабные сделка по обмену блокпакета акций Связьинвеста и вхождению правительства РФ в капитал индийской SSTS являются не только доказательством хороших отношений компании с государством, но и наглядным подтверждением того, что АФК Система способна монетизировать свои масштабные портфельные инвестиции в случае необходимости. И это дополнительный плюс менеджменту группы. По всей видимости, широкие круги инвесторов только начинают осознавать те колоссальные достижения АФК Системы, произошедшие в текущем году, что и толкает котировки ее акций дальше наверх - к отметке 30 руб", - комментирует эксперт.
    В отличие от последних торговых сессий, сегодня вечером будут важные цифры - в 16:30 мск помимо традиционных заявок на пособие по безработице (ожидается продолжение тенденции на снижение) выйдут данные по сальдо торгового баланса США за октябрь (прогноз -$36,8 млрд). Кроме того, сегодня еще будут важные заявления - выступление министра финансов США Т.Гейтнера перед Конгрессом.

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+