К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Доля теневого сегмента на рынке ломбардов выросла до 30%


    Около 30% ломбардов работают как скупщики вещей, следует из опроса, проведенного порталом Zaim.com. Об этом 8 ноября пишет газета «Коммерсантъ» со ссылкой на результаты анкетирования.

    Согласно результатам опроса, около 600 ломбардов (из нескольких тысяч, функционирующих на рынке), видно, что около 30% ломбардов сейчас де-юре работают как скупщики вещей, а не как ломбарды в классическом смысле этого слова.

    По оценкам председателя Ассоциации развития ломбардов Сергея Соковникова, в начале 2014 года таких игроков было всего 1-2%. Именно тогда и было введено регулирование этого сегмента. В 2015 году отмечался рост желающих избежать налоговой нагрузки, в начале 2016 года таких игроков было уже 10–15%. Участники рынка отмечают, что 30% теневого сегмента – это не предел.

     

    «При сильно возросших затратах, например, на составление отчетности, регулятор еще и ограничил максимальную стоимость займа и ввел санкции – до 700 000 рублей за неисполнение предписаний регулятора, так что с каждым месяцем количество таких серых ломбардов увеличивается», – говорит Соковников

    Как сообщает газета, по мнению участников рынка и экспертов, число «серых» ломбардов будет только расти, а побороть их практически невозможно. В Центробанке сообщают, что скупщики вещей ему неподконтрольны и о количестве теневых ломбардов в ведомстве не имеют информации.

     
      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+