К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

СМИ нашли у совладельцев Evraz активы за рубежом на $1 млрд

СМИ нашли у совладельцев Evraz активы за рубежом на $1 млрд
Акционеры Evraz владеют курортом в Карибском море, поместьем в Новой Зеландии и элитным жилым комплексом в Чехии, узнали "Ведомости". По словам собеседника издания, эти объекты могли понравиться основному акционеру компании Роману Абрамовичу

Председатель совета директоров Evraz Александр Абрамов и президент компании Александр Фролов владеют зарубежными активами на $1 млрд, выяснили «Ведомости» из отчетности ряда компаний, принадлежащих бизнесменам.

По данным издания, им через цепочку family office принадлежит зарегистрированная на Британских Виргинских островах компания Whiteclif Enterprises (Абрамову - 66,7%, Фролову - 33,3%). Эксклюзивным инвестиционным консультантом компании стала Kew Capital, подконтрольная Redrock Group с BVI, бенефициарами которой являются Абрамов и Фролов, говорится в публикации. Через Redrock Group бизнесмены владеют и акциями Evraz: Абрамов контролирует 22,4% металлургической компании, Фролов – 11,2%, продолжает издание.

Отчетность перечисленных компаний свидетельствует о том, что основные активы бизнесменов - высокотехнологичные компании и экзотическая недвижимость. В частности, это проект «роскошного» курорта на необитаемом острове архипелага Теркс и Западный Кайкос в Карибском море стоимостью $400 млн и строительство самого дорогого жилого комплекса в Чехии – The Oaks на 220 эксклюзивных вилл под Прагой за €400 млн.

 

Также структура Абрамова вложилась в самое дорогое поместье на побережье Новой Зеландии, которое включает в себя пастбища, причал для яхт и виллы, утверждает издание. Его стоимость оценивается в  $50 млн.

Управляющий одного из family office в беседе с изданием отметил, что эти  инвестиционные идеи «были спущены» компании Романом Абрамовичем, владеющим 31,03% Evraz. Собеседник газеты предположил, что, возможно, остров и ранчо на побережье ему понравились, когда он проплывал мимо на своей яхте «777».

 

В то же время, знакомый Абрамова утверждает, что проекты являются сугубо коммерческими. «Абрамов не такой человек, чтобы деньги лежали без дела», - подчеркнул он. С ним солидарна директор департамента элитной недвижимости риэлторского агентства Knight Frank Елена Юргенева: по ее мнению, проекты в Чехии и на Карибах, несмотря на кажущуюся экзотичность, хорошо просчитаны. Ранчо в Новой Зеландии этой осенью начало принимать состоятельных туристов, добавляют "Ведомости".

Evraz Plc - одна из крупнейших отечественных металлургических и горнодобывающих компаний. Зарегистрирована в Великобритании, ее акции торгуются на Лондонской фондовой бирже, а предприятия находятся в США, Канаде, Чехии, Италии, Казахстане, Южной Африке и на Украине.

Читайте также: Несырьевые амбиции: почему сын президента «Евраза» предпочел металлам венчурные инвестиции и Патриот Роман Абрамович: миллиардер оказался резидентом России

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+