К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Правительство внесло в Госдуму законопроект о штрафе в 5000 рублей за опасное вождение


    Правительство России вносит в Госдуму законопроект об административной ответственности в размере 5000 рублей за опасное вождение, говорится в распоряжении премьер-министра Дмитрий Медведева, опубликованном в пятницу, 25 ноября, на сайте кабинета министров.

    В Госдуму вносится проект федерального закона "О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях в части установления административной ответственности за опасное вождение".

    Изменения предлагается внести в главу 12 Кодекса об административных правонарушениях. Они установят административную ответственность в виде штрафа в 5000 рублей за совершение водителем транспортного средства действий, квалифицируемых как опасное вождение.

     

    "Законопроект направлен на усиление ответственности за нарушение требований российского законодательства о безопасности дорожного движения", — отмечается в сообщении на сайте правительства.

    30 мая 2016 года премьер-министр Дмитрий Медведев подписал постановление «О внесении изменений в Правила дорожного движения Российской Федерации». Оно дополняет пункт 2.7 ПДД нормой, запрещающей водителю опасное вождение. Под этим понимается неоднократное совершение одного или нескольких следующих друг за другом действий, если они создали угрозу гибели или ранения людей, повреждения транспортных средств, сооружений, грузов или причинения другого материального ущерба.

     

    К таким действиям отнесены невыполнение при перестроении требования уступить дорогу транспортному средству, пользующемуся преимущественным правом движения, перестроение при интенсивном движении, несоблюдение бокового интервала, резкое торможение, если такое торможение не требуется для предотвращения дорожно-транспортного происшествия, препятствование обгону.

    В правительстве пояснили, что опасное вождение характеризуется повышенной опасностью для движения вследствие совокупности перечисленных действий водителя, совершаемых в течение относительно короткого периода времени. "В ряде случаев это лишает других участников дорожного движения возможности спрогнозировать дальнейшее поведение такого водителя и адекватно среагировать на него во избежание создания аварийной ситуации", — отмечается в сообщении кабинета министров.

    Изменения в ПДД вступили в силу 8 июня этого года. Для того, чтобы сотрудники ГИБДД могли квалифицированно определять опасное вождение, создана библиотека с примерами нарушения ПДД, которые могут рассматриваться как опасное вождение.

     

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости