К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Власти смягчат запрет на продажу алкоголя без паспорта

    Фото Егора Алеева / ТАСС
    Фото Егора Алеева / ТАСС
    С марта 2017 года алкоголь можно будет купить, предъявив водительское удостоверение

    Власти решили расширить список документов, при предъявлении которых совершеннолетние граждане могут купить алкоголь, сообщает газета "Коммерсантъ" во вторник, 29 ноября.

    По информации газеты, с марта 2017 года в этот список войдет водительское удостоверение. Соответствующий проект постановления правительства подготовил Минпромторг, указывает издание.

    Ритейлеры одобрили инициативу, поскольку продавцам сейчас приходится отказываться от 1% трансакций с алкоголем из-за того, что покупатели не берут с собой паспорт.

     

    Один из источников издания уточнил, что поводом для расширения перечня стала юридическая коллизия. В такой же список для покупки сигарет уже входят водительские права, хотя у алкоголя и табака одинаковый возрастной ценз.

    Согласно действующему законодательству, кроме паспорта для покупки алкоголя покупатель может предъявить заграничный, дипломатический или служебный паспорт, временное удостоверение личности, паспорт моряка или иностранного гражданина.

     

    Продавец может также потребовать предъявить военный билет, вид на жительство или разрешение на временное проживание в России, а также удостоверение беженца или свидетельство о предоставлении временного убежища в России.

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости