К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Рубль достиг пика четырех дней к доллару


    МОСКВА (Рейтер) - Рубль в пятницу сумел отыграть значительную часть падения этой недели, поднявшись до максимума четырех дней к доллару и пика пяти дней к евро благодаря улучшению внешнего фона, однако по-прежнему остается под давлением неприятия риска в преддверии окончания года.
    Котировки рубля к бивалютной корзине ($0,55 и 0,45 евро) начали торги на ММВБ в пятницу на уровне закрытия прошлой сессии и вскоре достигли самого высокого со вторника уровня в 36,35 рубля и завершили день на отметке 36,45 рубля.
    Доллар в секции расчетами "завтра" на ММВБ сегодня падал ниже отметки 30 рублей и закончил день на уровне 30,07 рубля по сравнению с 30,39 рубля при закрытии торгов накануне.
    Евро показал стремительное падение, опустившись до 44,27 рубля с 44,83 рубля.
    Ставки годовых беспоставочных форвардов (NDF) сегодня также достигли четырехдневного минимума в 6,3 процента после роста до 7,4 процента в течение недель, что указывает на спад ожиданий в отношении дальнейшего ослабления рубля.
    В первой половине дня в пятницу наблюдался выход из длинных валютных позиций со стороны иностранных фондов, который повлек за собой продажу валюты со стороны других участников рынка, а во второй половине торгов волатильность рынка снизилась, и рубль держался в узком диапазоне, сказал дилер иностранного банка в Москве.
    Поддержку рублю сегодня оказал рост склонности инвесторов к риску, который привел к укреплению евро относительно доллара, подъему на рынках акций и небольшому приросту цен на нефть.
    По итогам дня объем торгов парой доллар/рубль расчетами "завтра" составил $4,08 миллиарда.
    Ситуация на глобальном рынке изменилась за полчаса до закрытия торгов на ММВБ из- за выхода данных о большем, чем ожидалось росте розничных продаж в США, однако рубль не показал немедленной реакции на эти данные. В то же время рост доллара после сильной статистики привел к падению цен на нефть, которые снова приближаются к отметке $70 за баррель.
    Эксперты говорят, что на следующей неделе рубль может продолжить укрепление при сохранении внешнего позитива, однако падение цен на нефть может развернуть динамику валюты РФ.
    "Наверное, следующая неделя будет несколько более оптимистичной, чем начало этой. При этом это будет сопровождаться снижением активности перед новым годом. Мы ожидаем снижения волатильности торгов, и стабилизации или небольшого укрепления рубля при условии, что цены на нефть не упадут ниже $70", - сказал Артем Архипов из Газпромбанка.
    По его словам, при нефти дороже $70 за баррель к концу года курс рубля к доллару может составить порядка 29,5 рубля.
    Дилер крупного иностранного банка сказал, что не ждет крупных покупок валюты на следующей неделе, и участники рынка в конце года стремятся не занимать новых позиций.
    В то же время на предпоследней полной торговой неделе 2009 года может продолжиться продажа валютной выручки экспортеров, говорят аналитики.
    По мнению Дениса Порывая из Уралсиб Кэпитал, негативным для рубля фактором на следующей неделе может стать возможное сокращение процентных ставок Банком России на фоне по-прежнему низкой инфляции в РФ.
    С начала года ЦБР уже девять раз снижал ставки, и аналитики, опрошенные Рейтер в конце прошлого месяца, когда и произошло последнее сокращение ставок, прогнозировали следующий подобный шаг ЦБ в сторону более либеральной денежной политики уже только в первом квартале 2010 года.
    (Андрей Остроух. Редактор Анастасия Тетеревлева)

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости