К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

МЭР предложило проводить все госзакупки через спецсчета и карты «Мир»


    Закупки государства, а также госкомпаний и естественных монополий должны проходить через специальные счета в банках, передает газета «Ведомости» идею, содержащуюся в письме Минэкономразвития, направленном в Банк России.

    На данный момент, если закупки проходят в электронном виде (а это 60% госзаказа в 2016 году), электронные торговые площадки открывают счет в банке-партнере, а участники тендера переводят на него обеспечение заявки, пишет издание. Счет участник может открыть в любом банке, а площадка самостоятельно ведет учет поступлений и размещает свободные средства на депозите, с чего получает доход.

    В МЭР считают, что площадки не должны использовать деньги участников для получения прибыли. По мнению министерства, проценты от средств участников на специальном счете должен получать потенциальный поставщик.

     

    Новая модель взаимодействия предполагает использование участниками закупок специальных счетов в банках. Каждому участнику, а их, по оценкам министерства, около 500 000, будет достаточно открыть один спецсчет, который можно использовать для обеспечения заявок на любых торгах. Проценты за деньги на счете будет получать потенциальный поставщик, а операторы площадок будут получать доход в виде платы от поставщиков.

    Операторы будут иметь доход в виде платы от поставщиков, сказал газете представитель министерства. Для всех этих расчетов МЭР в письме Банку России предлагает использовать инфраструктуру Национальной системы платежных карт (НСПК) и карты «Мир».

     

    Предложение одобрено правительством и администрацией президента, теперь министерство ждет реакции Банка России. Источник в МЭР говорит, что идею можно развивать дальше – например, в направлении системы онлайн-платежей в госзаказе.

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости