К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

ЦБ заподозрил трейдера Deutsche Bank в манипулировании рынком


    Банк России считает, что бывший сотрудник Deutsche Bank Юрий Хилов манипулировал акциями крупных российских компаний. Об этом заявил глава управления ЦБ по противодействию недобросовестным практикам на финансовом рынке Валерий Лях, передает РБК.

    По данным ЦБ, глава департамента по торговле акциями ООО «Дойче банк» благодаря своим преступным действиям заработал 255 млн рублей. В регуляторе пояснили, что речь идет о сделках с акциями «Газпрома», «Роснефти», ЛУКОЙЛа, «Магнита», ВТБ, Сбербанка  и других компаний, совершавшихся в 2013–2015 годах.

    В Центробанке уточнили, что в манипуляциях участвовали не только сам Хилов, уволившийся в 2015 году, но и также его ближайшие родственники — жена и ее родители. В целом незаконные действия в 2009–2015 годах могли принести Хилову и его родственникам 0,5 млрд рублей, добавил Лях.

     

    По его словам, члены семьи трейдера открывали счета в крупных брокерских компаниях, после чего покупали ценные бумаги, используя для этого заемные средства брокера, а затем по выгодной цене от имени Deutsche Bank их покупал Хилов. После этого от имени физлица выставлялась заявка на обратную покупку акций, которую также удовлетворял Deutsche Bank, добавил представитель Банка России.

    Лях отметил, что вопросы у Центробанка также возникли к брокерам, которые открывали счета родственникам трейдера. По итогам проверки ЦБ направит материалы в правоохранительные органы по факту получения незаконной прибыли и манипулирования на фондовом рынке, заключил Лях.

     
      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости