К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

В Кремле отказались считать Пинчука прокремлевским кандидатом в президенты Украины


    СБУ завела против украинского миллиардера дело за призыв к Киеву временно не поднимать вопрос Крыма ради мира в Донбассе

    Украинский миллиардер Виктор Пинчук (№4 в рейтинге богатейших украинцев Forbes, состояние $1,5 млрд) не является пророссийским кандидатом на пост президента Украины. Об этом сообщило в среду, 25 января, агентство ТАСС со ссылкой на пресс-секретаря президента России Дмитрия Пескова.

    «Нет, не является», — заявил представитель Кремля, отвечая на соответствующий вопрос журналистов. «У нас нет прокремлевских кандидатов. Это украинскому народу нужно определять, кто достоин стать президентом», — подчеркнул пресс-секретарь Владимира Путина, комментируя публикации в российских СМИ, в которых Пинчука называют кандидатом в президенты Украины.

    Накануне, 24 января, Служба безопасности Украины завела уголовное дело против Пинчука по обвинению в посягательстве на территориальную целость Украины и финансирование терроризма. Дело заведено по запросу депутата Верховной рады, бывшего лидера «Правого сектора» (экстремистская организация, запрещенная в России) Дмитрия Яроша. По высказываниям Пинчука в СМИ назначена судебная семантико-текстуальная экспертиза.

     

    30 декабря 2016 года Пинчук опубликовал в Wall Street Journal статью, в которой отметил возможную готовность нового президента США Дональда Трампа и его команды изменить политику в отношении России, и предсказал приход к власти в Европе новых лидеров, склонных договариваться с Москвой. Поэтому, по мнению Пинчука, Украина должна быть готова к «болезненным компромиссам» ради мира в Донбассе. По его словам, Киев должен отказаться от попыток вступить в ЕС в ближайшее время, признать, что страна не станет членом НАТО в среднесрочной перспективе. Пинчук призвал власти Украины признать результаты местных выборов в Донбассе. И временно не поднимать вопрос Крыма, чтобы он «не стоял на пути договоренностей, способных прекратить войну на востоке». «Мы также должны ясно дать понять, что готовы принять поэтапное снятие санкций против России по ходу того, как мы будем идти к свободной, единой, мирной и безопасной Украине», – написал миллиардер.

    Виктор Пинчук владеет корпорацией «Интерпайп», под контролем которой находятся, в том числе, Новомосковский трубный завод, Нижнеднепровский трубопрокатный завод, «Днепроспецсталь».

     
      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости