К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Генштаб рассказал о подготовленном Россией проекте конституции Сирии


    В ведомстве подчеркнули, что проект документа, переданный участникам переговоров, имеет «рамочный характер»

    Проект конституции Сирии предусматривает, что в стране будет действовать республиканская форма правления, сообщает «Интерфакс» в воскресенье, 29 января, со ссылкой на заместителя начальника главного оперативного управления Генштаба ВС России генерал-майора Станислава Гаджимагомедова.

    В ведомстве уточнили, что проект документа уже передан обеим сторонам переговорного процесса. «Важно отметить, что этот проект имеет рамочный характер, он призван обозначить основные принципы возможного государственного устройства Сирии как суверенного государства», — уточнил собеседник агентства, возглавлявший группу российских военных экспертов на переговорах в Астане.

    «Это государство должно строиться на принципах народовластия, верховенства закона и равенства перед ним. При этом единственным источником власти должен являться многонациональный и многоконфессиональный сирийский народ», — пояснил он. В разработке документа участвовала сирийская диаспора, проживающая в России, заметил Гаджимагомедов.

     

    Представитель Генштаба добавил, что проект документа носит нейтральный и сбалансированный характер. Он включает «как современные демократические принципы и нормы светского государства, так и веками действующие внутрисирийские традиции и обычаи».

    Ранее спецпредставитель президента России по Сирии Александр Лаврентьев по итогам переговоров в Астане в начале этой недели рассказал, что российская делегация передала представителям оппозиции составленный российскими экспертами проект конституции страны.

     
      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости