Проекты
Тэги
материалы
Спецпроекты
Рассылка Forbes
Каждую неделю только самое важное и интересное.
© 2019 Forbes Media LLC. Все права защищены.
Федеральная служба безопасности оценивает всемирный ущерб от компьютерных преступлений в $0,3-1 трлн. Об этом заявил замглавы профильного центра ФСБ Николай Мурашов, выступая на национальном форуме информационной безопасности «Инфофорум-2017», передает «Интерфакс».
«Ущерб от атак хакеров по миру за последние годы составил от $300 млрд до $1 трлн, или от 0,4 до 1,5% мирового ВВП», — сказал он. По словам представителя силового ведомства, обеспечить безопасность критической инфраструктуры исключительными силами и средствами государства невозможно.
Он напомнил, что в 2016 году служба разработала законопроект о безопасности критической информационной инфраструктуры. Документ предусматривает, что компании, владеющие элементами критической инфраструктуры, будут нести дополнительную ответственность.
Мурашов отметил, что «бизнес должен осознать ответственность за нарушение управления бизнес-процессами, которое может повлечь за собой эффект домино». Он добавил, что различные террористические и экстремистские организации создают средства воздействия на эти объекты.
В начале декабря 2016 года ФСБ заявила, что западные спецслужбы готовили кибернападения в нескольких десятках городов России. В ведомстве поясняли, что цель атаки — дестабилизации финансовой системы России.