К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Россельхознадзор отложил инспекцию предприятий Белоруссии из-за опасений провокаций


    Проверка белорусских мест хранения и производства растительной продукции была запланирована на февраль

    Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору (Россельхознадзор) отложила инспекцию предприятий в Белоруссии, которая была запланирована на февраль 2017 года. «Подобное решение Россельхознадзор был вынужден принять, в связи с существующими опасениями рядя инспекторов в возможных провокационных действиях с белорусской стороны», —  говорится в сообщении, опубликованном в четверг, 9 февраля, на сайте ведомства.

    Визит специалистов Россельхознадзора в Белоруссию «отложен до стабилизации ситуации».

    Договоренность о посещении российскими специалистами мест хранения и производства растительной продукции в Белоруссии была достигнута 7 февраля 2017 года на переговорах замглавы Россельхознадзора Юлии Швабаускене с директором Главной госинспекции по семеноводству, карантину и защите растений Белоруссии Александром Пискуном. Инспекция должна была прояснить ситуацию с резким увеличением объемов поставок подкарантинной продукции из Белоруссии в Россию. По сравнению с 2015 годом, поставки моркови в Россию из Белоруссии выросли в 2,6 раза, яблок — в 1,5 раза, капусты пекинской — в 3,3 раза, грибов — в 1,4 раза, лука репчатого — в 32 раза, картофеля — в 2,2 раза.

     

    3 февраля 2017 года президент Белоруссии Александр Лукашенко поручил МВД республики завести уголовное дело на главу Россельхознадзора Сергея Данкверта за «нанесение ущерба государству». Решение было принято после того, как Россельхознадзор ввел ограничения на ввоз продукции ряда белорусских продовольственных. 7 февраля МВД Белоруссии начал доследственную проверку действий ряда сотрудников Россельхознадзора по подозрению, что они «распространяли недостоверную информацию для дискредитации белорусских производителей».

    Россельхознадзор с 6 февраля запретил поставки говядины и говяжьих субпродуктов из Минской области, заподозрив, что через минские предприятия в Россию может поступать говядина с Украины.

     

    Читайте также: «Володя, не порти вечер, я тебя понял»: что говорил Лукашенко о России и Путине

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+