К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

ВТБ и Альфа-банк получили за долги здания делового центра у «Павелецкой»


    Речь идет о недвижимости общей площадью 57 000 кв. м

    Крупнейшим владельцем непрофильных активов среди российских банков является группа ВТБ, подсчитал в конце 2016 года Forbes. «В отличие от других банков, ВТБ продолжает наращивать такие активы и занимается управлением недвижимостью, строительством и девелопментом», — писало издание в ноябре пошлого года. Из объектов недвижимости группе ВТБ принадлежат, в том числе, башня «Евразия» (193 400 кв. м) и часть башни «Федерация» в деловом центре «Москва-Сити».

    В понедельник стало известно, что ВТБ стал собственником 75,1% в ООО «Мегаком», на балансе которого находится бизнес-центр общей площадью 32 100 кв. м у метро «Павелецкая». Долю в «Мегакоме» ВТБ мог получить за долги, которые перешли к нему от Банка Москвы, который вошел в состав ВТБ в 2012 году, сообщила 13 февраля газета «Коммерсантъ». Издание сообщило, что банк был единственным кредитором «Мегакома», чей долг в первом полугодии 2014 года составлял, по данным AK&M, 1,6 млрд рублей.

    Еще 24,9% «Мегакома» принадлежат кипрской «Бруклайм Холдингс Лтд» и находятся в залоге у ВТБ до ноября 2018 года.

     

    Принадлежащий «Мегакому» бизнес-центр входит в состав делового центра «Святогор» и состоит из пяти зданий общей площадью 74 600 кв. м. Изначальным девелопером проекта выступало ОАО «Святогор», приводит издание данные из материалов арбитражного суда Москвы. Его конечные бенефициары (через ЗАО «Инкорп») — Владимир Фролов и Виктор Шевченко.

    Несколько консультантов по коммерческой недвижимости рассказали изданию, что еще два офисных здания бизнес-центра общей площадью 11 600 кв. м и паркинг (13 600  кв. м) перешли за долги Альфа-банку и сейчас выставлены на продажу компанией А1 (инвестиционное подразделение «Альфа-групп»).

     
      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости