К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Bloomberg узнал об извинениях Набиуллиной перед правительством


    Глава ЦБ обратилась напрямую к президенту, чтобы тот поддержал предлагаемые ею меры

    Глава Банка России Эльвира Набиуллина извинилась перед правительством за то, что в обход него обратилась к президенту Владимиру Путину с просьбой поддержать действия ЦБ по зачистке банковского рынка. Об этом Bloomberg рассказали два осведомленных источника.

    Они рассказали, что руководителю Центробанка потребовалось одобрение главы государства потому, что действия регулятора могли затронуть крупнейшие российские банки. По информации агентства, Путин написал на документах, предоставленных ему Набиуллиной, «я согласен».

    Bloomberg напоминает, что ЦБ закрыл почти 100 банков в 2016 году и почти 300 — в течение последних трех лет. Агентство напоминает, что обрушение цен на нефть и введение Западом санкций ослабило экономику России, а стоимость рубля упала почти вдвое.

     

    В этих условиях банки были вынуждены искать способы, чтобы удержаться на плаву, в том числе они активно пытались привлекать средства вкладчиков. Осенью 2016 года проблемы возникли у банка «Персвет», входившего в Топ-50. Сейчас в нем введена временная администрация.

    Выступая в октябре прошлого года, Набиуллина заявила, что с лета 2013 года число банков, вовлеченных в сомнительные операции, сократилось со 150 до менее десяти.

     

    Читайте также: Эльвира Набиуллина: «По нашим оценкам, в следующем году наступит экономический подъем»

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+