К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

В правительстве одобрили законопроект о надбавках к пенсиям для сенаторов


    В заключении на законопроект говорится, что сумма пенсии со всеми надбавками составит при депутатском стаже от 5 до 10 лет 55%, а при стаже 10 лет и более — 75% ежемесячной зарплаты депутатов и сенаторов

    Комиссия по законопроектной деятельности правительства одобрила законопроект о сохранении надбавки к пенсии для членов палаты, не проработавших в ней пять лет, сообщает газета «Ведомости» в четверг, 16 февраля, со ссылкой на заключение к инициативе.

    Согласно новому законодательству, сенаторы и депутаты могут получать ежемесячную доплату к пенсии только в случае, если срок их полномочий составил не менее пяти лет.

    При этом система вступления сенаторами в должность устроена так, что этот срок может составлять меньше пяти лет — они могут официально начинать работать в течение месяца со дня первого заседания или после инаугурации губернатора, поясняет издание.

     

    Один из авторов законопроекта, председатель комитета по социальной политике Совета Федерации Валерий Рязанский объяснил, что сенаторы отрабатывают «полный законодательный цикл», но в результате стаж у них разный. Из-за этого пока «никто не пострадал, но человек 30 могли», уточнил он.

    В заключении на законопроект правительство указывает, что сумма пенсии со всеми надбавками составит при депутатском стаже от 5 до 10 лет 55%, а при стаже 10 лет и более — 75% ежемесячной зарплаты депутатов и сенаторов.

     

    Поправки в документ предполагают учет срока полномочий члена Совета Федерации и депутата Госдумы с первого дня вступления в должность главы региона или со дня первого заседания заксобрания до дня вступления в силу решения о наделении полномочиями нового сенатора.

    Сенаторы также стремятся сохранить себе на этот период условия «транспортного, медицинского, бытового» обеспечения, право на жилое помещение, пишет газета.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости