К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Украина стала главным импортером российского пива и мяса из-за Донбасса


    Несмотря на запрет на ввоз продовольствия из России, Киев вошел в число крупнейших покупателей многих российских продуктов – от водки до кондитерских изделий

    Украина стала в 2016 году одним из крупнейших экспортеров российских продуктов, при этом поставки пива за год увеличились до 38,46 млн дал, а мяса и субпродуктов — до 47 893 т. В результате Украина, запретившая в конце 2015 года ввоз большинства продуктов из России, в том числе пива и мяса, стала крупнейшим покупателем российского мяса, опередив Казахстан, и пива, сообщила в понедельник, 20 февраля, газета «Ведомости» со ссылкой на данные ФТС.

    Данные Госслужбы статистики Украины за январь – ноябрь 2016 года свидетельствуют, что импорт мяса из России на Украину сократился за этот период более чем в 40 раз (до $15 400). Схожая динамика и по пиву, заверил издание сотрудник службы. Десяток собеседников «Ведомостей» в российских производственных и торговых компаниях рассказали, что российские продукты поставляются в самопровозглашенные Луганскую и Донецкую народные республики (ЛНР и ДНР).

    Газета получила доступ к детальной таможенной статистике, из которой следует, что получателями практически всей экспортированной за последние два года на Украину говядины и свинины значатся компании из ЛНР и ДНР. Президент Национального союза свиноводов Юрий Ковалев сообщил газете, что речь идет о коммерческих поставках на перерабатывающие заводы, а не гуманитарной помощи. Сотрудники мясоперерабатывающего комбината в Макеевке (Донецкая область) и Луганского мясоперерабатывающего комбината подтвердили «Ведомостям», что их предприятия работают на российском мясе.

     

    Российские производители отказались обсуждать поставки продуктов в ДНР и ЛНР или же заверили, что ничего туда не поставляют. Российский и украинский юристы объяснили изданию, что, хотя формально санкций за поставку продукции из России в ЛНР и ДНР нет, но за сотрудничество с компаниями, контролируемыми попавшими в американский санкционный список людьми из Донецка, российские поставщики могут попасть под действие ограничительных мер.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости