К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

The Guardian рассказала о роли ведущих британских банков в выводе денег из России


Всего в этой схеме, по данным газеты, были задействованы 17 крупнейших банков Великобритании

По так называемой «молдавской схеме», в которой были замешаны такие крупные банки как HSBC, Royal Bank of Scotland, Lloyds, Barclays, Coutts и другие, из России выводились миллиарды долларов, сообщает газета The Guardian во вторник, 21 марта, со ссылкой на документы о проведенных транзакциях.

Издание отмечает, что всего в этой схеме были задействованы 17 британских банков — по информации газеты, через них вывели из страны около $740 млн. В частности, по данным журналистов, через HSBC прошло $545,3 млн, что заметно превышает цифры по остальным 16 банкам.

Принадлежащий на 71% Великобритании Royal Bank of Scotland, как пишет газета, участвовал в выводе $113,1 млн. Банк, которым пользуется королева Елизавета II — Coutts, принадлежащий RBS, принял участие в выводе $32,8 млн через свой офис в Цюрихе, отмечается в статье.

 

Издание связалось со всеми 17-ю кредитными организациями. Ни одна из них не оспаривала подлинность приведенной журналистами информации. В банках подчеркнули, что придерживаются строгой политики в отношении борьбы с отмыванием средств.

Всего по общей «молдавской схеме», в которую было вовлечено около 500 человек — бизнесмены, московские банкиры, люди работающие или связанные с ФСБ, — были выведены из России десятки миллиардов долларов, указывает газета. Издание поясняет, что за период с 2010 по 2014 год из России было выведено не менее $20 млрд, при этом, по данным расследователей, реальная цифра может достигать $80 млрд.

 

Guardian уточняет, что документы, связанные с информацией о схеме, были получены Центром по исследованию коррупции и организованной преступности (OCCRP) и источниками «Новой газеты». OCCRP, в свою очередь, передала информацию британскому изданию. Один из высокопоставленных лиц, принимавший участие в расследовании, рассказал газете, что деньги из России были «явно украдены или имели преступное происхождение».

20 марта «Новая газета» и Международный журналистский консорциум представили расследование, в котором говорилось о выводе из России более 700 млрд рублей при помощи «молдавской схемы». Основная часть суммы была получена через «серый импорт», утверждали журналисты. Схема представляет собой покупку предпринимателями товаров у зарубежных партнеров не напрямую, а через посредников. В расследовании говорилось, что выгоду от схемы получили российские бизнесмены, которые получали крупные госконтракты.

«Новая газета» назвала также бенефициаров «молдавской схемы», получивших  от нее наибольшую выгоду. Среди них, по информации газеты, бизнесмен Алексей Крапивин, руководивший крупнейшим подрядчиком РЖД: с 2011 по 2014 год он получил около 8,4 млрд рублей. На счета владельца группы IT-компаний «Ланит» Георгия Генса с 2013 по 2014 годы были переведены 931 млн рублей. С 2011 по 2013 год 2,9 млн рублей поступили на счет компании Zymbeline Trading, распорядителем которого выступал совладелец IT-холдинга «Марвел» Сергей Гридин.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+