К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

США поддержали создание климатического фонда


    Алистер Дойл, Рик Коуэн
    КОПЕНГАГЕН (Рейтер) - Переговоры о борьбе с изменением климата возобновились в четверг после того, как США поддержали создание глобального фонда объемом $100 миллиардов для оказания помощи бедным странам.
    Тем временем, премьер-министр Дании Ларс Расмуссен отказался от планов представить свой собственный вариант итоговой резолюции, которые затормозили переговоры более чем на 24 часа - развивающиеся страны потребовали, чтобы в подготовку резолюции были вовлечены все участники переговоров.
    "США готовы работать с другими странами над целью совместной мобилизации $100 миллиардов ежегодно до 2020 года для удовлетворения потребностей развивающихся стран в борьбе с изменением климата", - сказала на пресс-конференции госсекретарь США Хиллари Клинтон.
    Европейский союз предлагал создать глобальный фонд объемом $150 миллиардов, в то время как группа африканских стран во главе с Эфиопией говорила о $100 миллиардах.
    Соглашение о климатическом фонде придаст политический импульс переговорам, которые должны завершиться в пятницу принятием ряда мер - от спасения джунглей до стимулирования рынка торговли квотами на выброс углекислого газа, а также сокращением выбросов углекислого газа в атмосферу.
    "Конференция достигла критической точки, и сейчас мы договорились продолжить", - сказал Расмуссен.
    "Сейчас мы полагаемся на готовность всех сторон предпринять дополнительные шаги, чтобы заключить соглашение, которое мы все ждем".
    Шансы на утверждение всеобъемлющего договора о борьбе с изменением климата в четверг утром выглядели туманными в отсутствие прогресса в переговорах, в то время как участники конференции начали поиск ответственных за неудачу.
    В ходе начавшихся 7 декабря переговоров министры охраны окружающей среды пока так и не смогли договориться, в каком объеме развивающиеся страны должны сократить выбросы углекислого газа.
    Президент США Барак Обама предложил сократить выбросы на 3-4 процента к 2020 году в сравнении с уровнем 1990 года, или же на 17 процентов в сравнении с 2005 годом. Страны Евросоюза пообещали сократить выбросы углекислого газа по крайней мере на 20 процентов в сравнении с 1990 годом, а канцлер Германии Ангела Меркель назвала предложения США недостаточно амбициозными.
    Тем временем индийский министр охраны окружающей среды обвинил богатые государства в планировании "пропагандистской кампании" с тем, чтобы обвинить развивающиеся страны в срыве переговоров.
    "Это эндшпиль, - сообщил Джайрам Рамеш. - Это лишь вопрос времени - когда начнутся обвинения. Некоторые развитые страны уже обвиняют G77 (группа развивающихся стран), Африку. Это выходит за рамки понимания и абсолютно неправильно".
    Клинтон сказала, что взнос США в $100-миллиардный фонд будет зависеть от усилий развивающихся стран по сокращению выбросов углекислого газа в рамках нового пакта, который должен заместить Киотский протокол после 2012 года.
    По словам Клинтон, если развивающиеся страны, в первую очередь, Китай, не продемонстрируют открытость в вопросе контроля за выбросами, переговоры потерпят неудачу.
    Саммит в Копенгагене призван выработать глобальное соглашение в качестве основы для подписания в 2010 году полномасштабного договора, который заменит Киотский протокол. Его цель - препятствовать изменению климата на планете и сделать мировую экономику более "зеленой" и менее зависящей от ископаемого топлива.
    МИД Китая заявил в четверг, что КНР привержена участию в переговорах.
    "Китай надеется, что переговоры в Копенгагене будут успешными, и всегда был конструктивным", - заявил МИД.
    Главы около 120 государств мира примут участие в финальной дискуссии в пятницу. Президент США Барак Обама прибудет в Копенгаген в пятницу утром.
    (Перевела Татьяна Воронина. Редактор Дмитрий Антонов)

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости