К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

ВЗГЛЯД: Исход инвесторов из рисковых инструментов приобретает массовый характер - АКБ "Пробизнесбанк"


    18 декабря. IFX-News - Как отмечают в аналитическом отделе "Пробизнесбанка", доллар еще более укрепил свои позиции на вчерашних торгах, при этом основным мотивом для фиксации долгосрочных долларовых "шортов" по-прежнему являются опасения в отношении усиления рисков банкротств как отдельных финансовых институтов, так и целых экономик. Причем особое беспокойство у инвесторов вызывают "слабые звенья" Евросоюза, где начинают реализовываться худшие ожидания экспертов. Так, вчера уже второе рейтинговое агентство - Standard & Poor's, снизило кредитный суверенный рейтинг Греции на один уровень, с A- до BBB+, предупредив при этом о возможности дальнейшего понижения. На прошлой неделе аналогичное решение было принято рейтинговым агентством Fitch Ratings Inc., которое, кроме этого, понизило и свой прогноз до негативного.
    В итоге, для многих инвесторов наконец становится очевидным, что Греция и другие европейские страны, попавшие в "черный список", могут столкнуться с серьезными политическими и социальными проблемами при выплате долгов. Убедительные заверения греческого премьера предполагают предельно жесткие меры, с помощью которых можно сократить дефицит, а также огромные долги Греции, которые, по прогнозам экономистов ЕС, в 2010 году могут составить 120% от ВВП. А возможность проведения подобных мер, в условиях кризиса, у большинства инвесторов вызывают вполне закономерные сомнения.
    Также эксперты банка напоминают, что сегодняшнее решение Банка Японии оставить неизменной процентную ставку на уровне 0,10% привело к заметному усилению курса японской валюты. Своим решением банк учел тот факт, что ежеквартальный деловой обзор уверенности банка Tankan, опубликованный на этой неделе, показал, что японская экономика, впервые после самого глубокого послевоенного спада, начинает замедлять темпы восстановления.
    Аналитики "Пробизнесбанка" подчеркивают, что британский фунт, лишь накануне торговавшийся лучше всех основных валют, вчера также испытал жесткий прессинг продаж, и, продавив плотный пояс "бидов" на уровнях 1,6180 - 1,6200, упал до уровней середины октября (1,6078). Падение пары фунт/доллар с уровней вчерашних максимумов превысило 270 пунктов, при этом поводом для продаж стали негативные данные из Великобритании, отразившие снижение уровня розничных продаж, которое произошло впервые за последние шесть месяцев.
    Так, индекс розничных продаж в Великобритании за ноябрь, при прогнозе +0,5% за месяц, +3,7% за год и предыдущем значении +0,4% за месяц, +3,4% за год, составил -0,3% за месяц, +3,1% за год. При этом, согласно данным обзора Британской конфедерации промышленников, баланс объема розничных продаж за декабрь в Великобритании, при прогнозе +15% и предыдущем значении +13%, составил +13%.
    "В итоге, рисковые инструменты продолжали оставаться под давлением на торгах в Европе, при этом снижение курс евро/доллар в течение дня превысило 230 пунктов. Заметим, что массовое закрытие длинных позиций в высокодоходных активах привело к падению фондовых индексов и цен на ключевые сырьевые товары. В результате в четверг наблюдалось также снижение и так называемых сырьевых валют - курсов австралийского, новозеландского и канадского доллара", - комментируют ситуацию эксперты банка.
    При этом поддержку доллару оказали позитивные значения индекса ведущих индикаторов и индекса деловых настроений в Филадельфии в США. Так, индекс ведущих индикаторов в США за ноябрь, при прогнозе +0,7% и предыдущем значении +0,3%, составил +0,9%. А индекс деловых настроений Федерального резервного банка в Филадельфии в США за декабрь при прогнозе 16,5 и предыдущем значении 16,7, составил 20,4.
    Некоторая коррекция наметилась лишь в конце американской - начале азиатской сессии, поводом для которой послужило заявление президента ФРБ в Далласе Фишера о том, что "инфляция в США продолжает оставаться на низком уровне", что, по мнению аналитиков "Пробизнесбанка", указывает на то, что ожидать повышения ставок Фед Резервом в обозримом будущем, не следует.
    Взгляд специалистов банка на ближайшие перспективы остается неизменным: в ближайшие дни следует ждать появления сигналов разворота, что укажет на возросшую вероятность повышательного отката в паре евро/доллар, первой целью которого является отметка 1,4630. "Более этого, мы не исключаем и более высокую коррекцию - к уровню 1,4820. Этим движением смогут воспользоваться агрессивные игроки, однако, учитывая высокие риски предрождественской торговли, игрокам, придерживающимся консервативных тактик, мы рекомендуем входить в рынок лишь после появления надежных сигналов (которых пока нет). Долгосрочным трейдерам мы рекомендуем уже подумать о закрытии торговых книг до конца года, их "час X" наступит лишь после завершения восходящей коррекции", - резюмируют эксперты "Пробизнесбанка".

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости