К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

ВВП Украины упадет на 12,0-12,5% в 2009 году


    Наталия Зинец
    КИЕВ (Рейтер) - Экономика Украины сократится на 12,0-12,5 процента в 2009 году и еще более отдалится от уровня 1990 года, которого так и не удалось достичь за предшествовавшие экономическому кризису девять лет роста из-за отсутствия реформ
    "По итогам последнего квартала у нас нет угрожающих тенденций и (за 2009 год) мы можем в среднем выйти на минус 12,0-12,5 процента по валовому внутреннему продукту", - сказал журналистам министр экономики Богдан Данилишин.
    По прогнозам Международного валютного фонда и Всемирного банка, ВВП Украины в 2009 году может упасть на 14,0 или 15,0 процентов соответственно. К этим цифрам близки оценки украинских и зарубежных аналитиков.
    "Хотелось бы, чтобы показатели были более хорошими, но из-за нереформированности экономической системы страны, из-за преобладания экспортно-ориентированных отраслей... показатели, на которые мы сейчас выходим оптимистичны и будут позволять с 1 квартала 2010 года обеспечивать положительную динамику развития экономики", - сказал Данилишин.
    Согласно данным Госкомстата, после роста на 2,1 процента в 2008 году украинский ВВП составлял только 74,1 процента от уровня 1990 года. В первые девять лет страна переживала один кризис за другим, но более глубокий спад, чем ожидается в этом году, был зафиксирован только в 1993 - на 14,3 процента и 1994 году - на 22,6 процента.
    РИСК ПОТЕРЯТЬ ЕЩЕ ГОД
    Данилишин сказал, что главной причиной падения в 2009 году стало влияние глобального кризиса, но экономика и промпроизводство уже восстанавливаются благодаря антикризисной программе правительства и в 2010 году ВВП увеличится на 3,0-3,7 процента.
    "Несмотря на влияние глобального финансового кризиса Украина способна демонстрировать хорошие результаты. Мы уже доказываем выход из рецессии и будем шаг за шагом стабилизировать ситуацию"- сказал министр.
    На 2009 год правительство первоначально прогнозировало рост ВВП на 0,4 процента, вопреки тому, что международные финансовые организации и отечественные экономисты указывали на угрозу падения украинской экономики, чрезвычайно зависящей от ситуации на внешних рынках.
    На 2010 год оценки правительства, международных финансовых организаций и аналитиков близки - рост ВВП может составить 2,0-5,0 процентов.
    Однако аналитики говорят, что хотя в силу объективных факторов ВВП и выйдет на положительную динамику, однако рост будет неустойчивым и уязвимым.
    "Оживление в украинской экономике связано с активизацией мировой экономики", - говорится в консенсус-прогнозе журнала "Эксперт Украина".
    "Мы можем говорить о начале экономического восстановления, но это восстановление не будет очень быстрым и будет сопровождаться сложностями", - сказал в пятницу журналистам директор Института экономических исследований и политических консультаций Игорь Бураковский.
    "Большинство сложностей, с которыми мы сталкиваемся, требуют продолжительных действий и могут быть решены только в среднесрочной перспективе, начиная с реформы жилищно-коммунального хозяйства и заканчивая реформой фискальной политики".
    По словам аналитиков, экономические реформы тормозятся из-за противоречий между ветвями власти, которые вряд ли будут разрешены после президентских выборов, назначенных на 17 января 2010 года.
    "Выборы президента не дадут разрешения политического конфликта, а без этого нам будет очень тяжело заложить основы среднесрочного экономического восстановления. Если мы говорим о масштабных, институциональных, структурных реформах, боюсь, что 2010 год также будет потерян для Украины", - предположил Бураковский.
    (Редактор Шамиль Байгин)

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости