К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

ВЗГЛЯД: Ближайшими целями по паре евро/доллар могут стать уровни 1,4600-30 - АКБ "Пробизнесбанк"


    21 декабря. IFX-News - Пятница прошла под знаком несостоявшейся коррекции в пользу основных валют, констатируют эксперты АКБ "Пробизнесбанк". Торги в пятницу начались с весьма значимых событий на азиатской сессии. Так, на торгах в Азии стало известно о том, что Управляющий совет Банка Японии, на своем очередном заседании, единогласно решил оставить целевой уровень для основной процентной ставки по кредитам овернайт без изменения, на уровне 0,10%. Данное решение было предсказуемым, поскольку было очевидно, что перед принятием дополнительных мер, правление банка предпочтет дождаться эффектов от 111 миллиардов долларов программ стимуляции, которые были приняты ранее, в условиях чрезвычайной ситуации, в разгар финансового кризиса. Участники рынка также обратили внимание на то, что глава Банка Японии Масааки Сиракава усилил антидефляционную риторику, заявив, что банк "не будет мириться с падением цен на потребительские товары", так как "снижение цен может подорвать хрупкое экономическое восстановление страны". Также, к высокой волатильности в иеновых кроссах привели сообщения о том, что в Пакистане может быть совершен государственный переворот. Кроме этого, на рынке сохраняются опасения в отношении того, что Греция и другие европейские страны могут столкнуться с серьезными проблемами при выплате долгов. Эти беспокойства продолжают сдерживать спрос на рисковые инструменты на валютных рынках.
    На европейской сессии основные валютные пары продолжали колебаться в достаточно ограниченных диапазонах, при этом неоднозначные данные из Германии - ведущей экономики Евросоюза, не смогли сформировать новых торговых векторов. Индекс промышленных цен в Германии за ноябрь, при прогнозе +0,2% за месяц, -5,9% за год, предыдущее значение 0,0% за месяц, -7,6% за год, составил +0,1% за месяц, -5,9% за год. Эксперты указывают на то, что главным фактором снижения производственных цен стало падение цен на энергоресурсы, наблюдаемое во второй половине года. Так, цены на энергию упали на 13,6% ежегодно по итогам ноября, однако, в тоже время, в ноябре впервые наблюдался рост цен на нефтепродукты, составивший 0,5% в год, при том, что цены на природный газ и электричество, по-прежнему, находятся на очень низких уровнях в сравнении с прошлым годом.
    В тоже время, такой опережающий индикатор, как индекс деловой активности немецкого института IFO в Западной Германии за декабрь, при прогнозе 94,3, и предыдущем значении 93,9, составил 94,7. Кроме этого, поддержку склонности к покупкам рисковых активов оказала информация о том, что Верхняя Палата парламента Германии одобрила законопроект о проведении дополнительного налогово-бюджетного стимулирования экономики на сумму в 8,5 млрд. евро в следующем году. Принятый парламентом "Закон о быстром стимулировании экономики" должен помочь Германии скорее выйти из состояния рецессии.
    Региональные данные также оказались позитивными, однако, и они не смогли поддержать устойчивые тренды евровалют. Платежный баланс в Европе(16) за октябрь составил -3,9 млрд. евро. При этом предыдущее значение пересмотрено с -5,0 до -4,7 млрд. евро. Как сообщило агентство статистики Еврозоны Eurostat, положительное сальдо внешней торговли товарами Еврозоны в октябре, при ожиданиях роста до 5,8 млрд. евро, выросло до +8,8 млрд. евро с +0,9 млрд. евро в сентябре. Причем ранее сообщалось, что положительное сальдо в сентябре составляло 3,7 млрд. евро.
    А главным событием американской сессии оказалось сообщение о том, что войска Ирана, перейдя границу с Ираком, заняли спорное нефтяное месторождение, находящееся на иракской территории. Риски возможной военной эскалации между Ираном и США подтолкнули инвесторов к массовому исходу из рисковых активов, что обусловило последующее падение евровалют против доллара. Однако, как замечают эксперты, отсутствие подробной информации о данном инциденте, привело к тому, что спрос на доходные инструменты восстановился, и основные валюты почти полностью компенсировали предыдущие новостные потери.
    "Оценка ближайших перспектив не претерпела изменений - мы ожидаем, что уже в ближайшие дни на текущих уровнях будет построено "локальное дно", откуда пара евро/доллар реализует коррекционный рост, ближайшими целями которого могут стать уровни 1,4600-30. Так, после завершения построения "дна", и формирования сигналов смены тенденции, агрессивные игроки смогут использовать ожидаемый рост для краткосрочных покупок. Заметим, что следующими целями восходящей коррекции могут стать уровни вблизи отметки 1,4800-20, откуда "медведи" наверняка попытаются "взять очередной реванш", что и позволит, в итоге, среднесрочным игрокам вновь рассматривать возможность открытия продаж", - подводят итог специалисты АКБ "Пробизнесбанк".

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости