К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Генсек ОПЕК обещает не менять квоты на добычу


    ЛУАНДА (Рейтер) - ОПЕК не будет пересматривать квоты на добычу нефти на заседании во вторник, заявил генеральный секретарь ОПЕК Абдулла аль-Бадри.
    "На этом заседании - никаких изменений. Есть консенсус, что изменений не будет", - сообщил он журналистам.
    "Цена очень удобная, а запасы высоки. Нам нужно снизить их до разумных уровней".
    В настоящее время запасы нефти в странах ОЭСР рассчитаны на потребление в течение 60 дней, а аль-Бадри считает разумным уровень в 52 дня. В понедельник нефть торгуется в диапазоне $72,95-73,90 за баррель.
    Аль-Бадри сказал, что его не устраивает степень соблюдения квот на добычу нефти участниками ОПЕК, и его поддержал министр нефтяной промышленности Ирака Хуссейн аль-Шахристани.
    "Я буду требовать и жду от других соблюдения квот, чтобы не наводнять рынок нефтью, на которую нет спроса", - сказал аль-Шахристани, представляющий единственную страну ОПЕК, не связанную квотами.
    В прошлом году участники картеля договорились сократить добычу нефти на 4,2 миллиона баррелей в сутки, чтобы остановить падение цен. Однако соблюдение квот к концу этого года снизилось до 60 процентов с 80 процентов в феврале-марте, когда цены на нефть были существенно ниже. Наименьшую дисциплину демонстрирует Ангола, чей представитель сейчас является президентом ОПЕК, и где пройдет заседание во вторник. Самый дисциплинированный участник картеля - Саудовская Аравия, бывшая до сокращения квот крупнейшим в мире производителем нефти.
    СОКРАЩЕНИЕ ДОБЫЧИ В НАЧАЛЕ 2010 ГОДА?
    По мнению консалтинговой компании PFC Energy, ОПЕК может быть вынуждена сократить добычу на 1 миллион баррелей в сутки в начале 2010 года, если слабый спрос заставит расти и без того чрезмерные мировые запасы.
    "ОПЕК может столкнуться с необходимостью применения титанических усилий для укрепления фундаментальных показателей в начале 2010 года", - говорится в докладе PFC Energy.
    "Вероятнее всего, картель будет вынужден принять значительные сокращения - от 1 миллиона баррелей в день от текущего объема добычи - с целью вернуть мировые запасы к приемлемому уровню в начале 2010 года".
    Другие аналитики ставят под сомнение эффективность дополнительного снижения добычи, учитывая неспособность членов картеля придерживаться текущих сокращений.
    По мнению PFC, ОПЕК может созвать внеочередную встречу до планового заседания в марте. В этом случае любые решения по изменению добычи окажут влияние на физический рынок в течение второго квартала. Если же до мартовской встречи не будет принято никаких решений, изменения не окажут большого влияния на рынок до мая, говорит PFC. Это вызвано периодом времени, необходимым для того, чтобы нефть проделала путь от скважины до рынка.
    (Энрике Альмейда, Алекс Лолер и Саймон Вебб. Перевели Глеб Костюнин и Денис Пшеничников, редактор Татьяна Мосолова)

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости