К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Standard & Poor's пересмотрело в сторону повышения прогноз по рейтингам "Транснефти"


    22 декабря. IFX-News - Standard & Poor's пересмотрело прогноз по рейтингам российского оператора системы нефтепродуктопроводов ОАО "АК Транснефть" с "негативного" на "стабильный". Долгосрочный кредитный рейтинг компании подтвержден на уровне "ВВВ", говорится в сообщении международного рейтингового агентства.
    "Изменение прогноза по рейтингам "Транснефти" отражает в первую очередь изменение прогноза по рейтингам собственника компании - Российской Федерации (рейтинг по обязательствам в иностранной валюте: ВВВ/Стабильный/А-3; рейтинг по обязательствам в национальной валюте: ВВВ+/Стабильный/А-2) - с "Негативного" на "Стабильный", - отметил кредитный аналитик Standard & Poor's Андрей Николаев. - Мы также отмечаем высокие финансовые и операционные показатели "Транснефти" в 2009 г.".
    Рейтинг отражает мнение Standard & Poor's об "исключительно высокой" вероятности того, что государство будет предоставлять "Транснефти" своевременную и достаточную экстренную поддержку в случае стрессовой финансовой ситуации. Мы оцениваем собственную кредитоспособность "Транснефти" на уровне "ВВВ-".
    "Мы ожидаем, что "Транснефть" сохранит свою роль оператора российской нефтепроводной системы, обеспечивающей транспортировку 90% добываемой в России нефти, и тесные связи с государством, и, как следствие, положительное влияние на ее показатели будет оказывать "исключительно высокая" вероятность получения экстренной поддержки от государства", - подчеркнул А.Николаев.
    Давление на рейтинг может возникнуть, если правительство примет решение о сокращении своего участия в капитале компании, начнет реализацию масштабных инвестиционных проектов по строительству нефтепроводов без участия "Транснефти" или снизит уровень своего участия в определении стратегии компании, чего мы в настоящее время не ожидаем. Рейтинг также может оказаться под давлением в случае негативного рейтингового действия в отношении Российской Федерации, поскольку мы полагаем, что способность государства и государственных банков оказать компании экстренную поддержку уменьшится в случае ухудшения характеристик суверенной кредитоспособности.
    В случае повышения рейтинга России Standard & Poor's может повысить рейтинг "Транснефти".

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+