К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

ВЗГЛЯД: Американская статистика может сформировать давно ожидаемую волну покупок - ГК "Алор"


    22 декабря. IFX-News - Динамика российского рынка акций сегодня не соответствовала настроениям на внешних площадках, отмечает аналитик ГК "Алор" Наталья Лесина. Фьючерсы на индексы США в течение сессии торговались в узком ценовом коридоре, немного подрастая. Европейские индексы также демонстрировали восходящую динамику внутри дня. Давление на отечественный рынок оказывали цены на нефть, которые внутри дня корректировались вниз, увлекая за собой котировки большинства акций. Торги проходили безыдейно, в ожидании статистики по ВВП США за III квартал (согласно окончательной оценке). Опубликованные данные оказались хуже ожиданий: рост в III квартале составил лишь 2,2% вопреки ожидавшимся 2,8%. Кроме того, в сторону снижения был пересмотрен ценовой индекс расходов на личное потребление. После первой негативной реакции участников рынка на статистику акции были откуплены, поскольку есть и положительная сторона - слабая статистика позволяет ФРС не идти на ужесточение политики.
    Открытие американских площадок состоялось в легком плюсе. До окончания сессии на ход торгов, по мнению Н. Лесиной, повлияют данные по продажам на вторичном рынке жилья США, которые могут оказать поддержку мировым фондовым рынкам.
    "И все же, переносить длинные позиции не рекомендую, поскольку фьючерс на индекс S&P 500 подошел к верхней границе бокового канала, в котором торгуется с ноября текущего года. Так что откат вниз видится более вероятным. Интересным моментом является консолидация фьючерса на индекс S&P 500 вблизи долгосрочной поддержки, разворот от которой вверх может "сломать" боковой тренд. Для формирования среднесрочных позиций рекомендую дождаться либо пробития вниз долгосрочной поддержки (что будет способствовать значительным распродажам), либо выхода вверх из бокового канала (что, напротив, может стать поводом для покупок)", - делится выводами эксперт ГК "Алор".
    На российском рынке наблюдается снижение объемов, что обусловлено приближением праздников, в преддверии которых объемы традиционно падают. Низкие объемы способствуют резким колебаниям в бумагах, которые с каждым днем могут становиться более существенными. До окончания текущей недели не исключена волна покупок, которую так ждут инвесторы. Новому витку может способствовать статистика по экономике США.
    "Из общей динамики сегодня выделяются акции "Уралсвязьинформа", которые пользуются спросом на новости об индексации тарифов, - продолжает аналитик ГК "Алор". - Сегодня акции закрыли гэп, сформированный в августе текущего года. Новой целью по бумагам "Уралсвязьинформа" является отметка 1,01 руб., достижение которой будет способствовать закрытию следующего гэпа, сформированного 19 августа. Стоит отметить, что бумаги телекоммуникационного сектора являются привлекательными для переноса позиций на следующий год".

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости