К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Канадский доллар наращивает свою привлекательность


    23 декабря. IFX-News - Россия и Китай могут увеличить вложения в канадские активы, скупая канадские доллары, чтобы защитить свои золотовалютные резервы от ослабления курса доллара США, полагает министр финансов Канады Джим Флаэрти.
    Россия в прошлом месяце выразила намерение добавить канадские доллары к своим золотовалютным резервам, чтобы снизить зависимость от денежной единицы США.
    Курс доллара США упал в этом году почти ко всем остальным из 16 наиболее активно торгуемых валюты мира, и страны со значительными валютными резервами, в том числе Россия и Китай, выразили озабоченность обесценением своих долларовых инвестиций.
    Канадский доллар подорожал с начала года по отношению к доллару США на 15%. Три четверти канадского экспорта отправляются в США, и Банк Канады неоднократно предупреждал, что "постоянное усиление" курса нацвалюты может оказаться рискованным для экономики. Инвесторы полагают, что центральный банк Канады повысит процентные ставки быстрее, чем Федеральная резервная система США, так как восстановление экономики в Канаде идет более активными темпами. Вместе с тем уровень госдолга в Канаде является самым низким из "группы семи", что делает канадский долларом достаточно безопасным объектом инвестиций, отметил Дж.Флаэрти.
    "Меня не удивляет то, что Китай и Россия увеличат вложения в канадских долларах, - цитирует агентство Bloomberg интервью с Дж.Флаэрти. - Я ожидаю, что страны будут искать надежные рыночные валюты для своих инвестиций".

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости