К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

ВЗГЛЯД: Полагаем, что до Нового года российским индексам удастся удержаться на уровнях, близких к максимумам этого года - ИФК "Алемар"


    24 декабря. IFX-News - В преддверии рождественских праздников на мировых фондовых площадках сохраняется оптимизм. Рост спекулятивных ожиданий в отношении восстановления экономики Китая и США поддержал сегодня с утра спрос в сырьевых активах, что может придать отечественному фондовому рынку завершающий импульс для похода к максимумам этого года, отмечает начальник аналитического управления ИФК "Алемар" Василий Конузин.
    По итогам торгов в Штатах основные индексы практически не изменились. Индекс Dow вырос на 0,01% до 10466,44 п., индекс S&P – на 0,23% до 1120,59 п. С одной стороны в положительной зоне индексы удержало ралли в акциях добывающих компаний, поддерживаемое ростом цен на нефть и цветные металлы. С другой стороны, на рынок давит слабая статистика из США, дающая серьезные основания для пересмотра оптимистичных прогнозов восстановления ведущей мировой экономики. Вчерашние данные по продажам на первичном рынке жилья (падение на 11,8%) указали на наличие серьезных проблем в секторе, которые, в том числе, были обусловлены ростом предложения на рынке заложенной недвижимости. Статистика по доходам и расходам американцев также оказалась несколько хуже ожиданий: доходы в ноябре выросли на 0,4% при прогнозе роста на 0,5%, расходы – на 0,5% при прогнозе роста на 0,6%. Ценовой индекс потребительских расходов продолжил расти (0,3% к октябрю и 1,5% к ноябрю 2008 года), тем самым, свидетельствуя о росте инфляционного давления. Впрочем, рост инфляционного давления вряд ли внесет коррективы в денежную политику ФРС, которая уже объявила о намерении свернуть основные программы ликвидности с февраля 2010 года, сохранив при этом ставку на минимальном уровне, считает В. Конузин.
    В Азии тем временем продолжается ралли. Индекс MSCI Asia Pacific растет на 1,2%, благодаря подскочившему спросу на сырьевые активы. Цены на нефть достигли к сегодняшнему утру $77 за баррель на фоне падения запасов в США. Котировки меди и алюминия, в свою очередь, устремились вверх после сообщения из Китая о прогнозируемом росте экономики страны более чем на 8,9% по итогам четвертого
    квартала.
    По мнению эксперта ИФК "Алемар", на фоне "ралли" в сырьевых активах российский рынок сегодня может, наконец, пробить сопротивление и выйти в район 1380-1400 п. В лидерах роста, сегодня должны оказаться акции нефтяников и металлургов. Серьезным сдерживающим фактором для фондового рынка может стать фиксация прибылей и уход инвесторов в качество (на долговой рынок) в преддверии длинных праздников.
    "С началом праздников на Западе, динамика отечественного рынка в еще большей степени будет привязана к ценам на «черное золото». Мы полагаем, что до Нового года российским индексам удастся удержаться на уровнях, близких к максимумам этого года. Однако, впоследствии, уже в Новом году мы не исключаем, что рынок настигнет серьезная коррекционная волна, обусловленная ребалансировкой портфелей крупных фондов, - в частности в пользу защитных активов (treasuries), доходности которых находятся последние дни на рекордных за последние 5 месяцев уровнях", - подводит итог В. Конузин.

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости