К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Диапазон стоимости «Русала» для IPO составит $16-22 млрд


    МОСКВА, 25 дек - РИА Новости. Ценовой диапазон размещения акций Объединенной компании "Русал" (UC Rusal) во время IPO в Гонконге составит 16-22 миллиардов долларов, соответствующее решение утверждено советом директоров компании, пишет в пятницу газета "Ведомости" со ссылкой на сотрудников нескольких банков, работающих с компанией, и источники, близкие к "Русалу".
    Стоимость компании основана на оценке, подготовленной организаторами сделки: Credit Suisse, BNP Paribas, Bank of America Merrill Lynch, Bank of China, Unicredit, Nomura, "Ренессанс капиталом", "ВТБ капиталом", Сбербанком, "Тройкой диалог".
    Если "Русал" разместится исходя из этой оценки, она станет не только крупнейшей, но и самой дорогой алюминиевой компанией мира. Капитализация одного из главных конкурентов - американской Alcoa вчера составляла 15,9 миллиарда долларов, отмечает издание.
    Определить цену размещения и закрыть сделку "Русал" рассчитывает к 20 января, говорят сотрудники банков-организаторов: по их словам, 28 декабря банки планируют опубликовать отчеты и разослать их клиентам, 5 января стартует премаркетинг, а 11 января - роуд-шоу. 16-22 миллиардов долларов - это примерный ценовой ориентир, уточняют собеседники "Ведомостей", "Русал" рассчитывает, что размещение пройдет исходя из оценки компании в 20 миллиардов долларов.
    "Русал" уже нашел покупателей почти на весь объем размещения, приводят "Ведомости" слова банкиров, участвующих в сделке. Компания планирует продать допэмиссию на 10% акций от уставного капитала. В ноябре 3% акций согласился купить ВЭБ, он готов потратить на акции до 20 миллиардов рублей (оценка компании - 20-22 миллиардов долларов). Кроме него в сделке планируют принять участие ВТБ и Сбербанк. На госбанки может прийтись до половины продаваемых акций, рассуждает сотрудник банка - организатора IPO.
    ОК "Русал" нашла не только государственных инвесторов. Предварительное согласие на участие в IPO дали несколько британских фондов, рассказали сотрудники двух банков, участвующих в подготовке сделки. Среди них - BlackRock, слышал один из них, этот фонд, как и остальные, может вложить в акции алюминиевого холдинга до 100 миллионов долларов. Информацию о возможном участии BlackRock в IPO подтвердили два источника, близких к "Русалу".
    Согласились купить акции "Русала" и несколько крупных китайских инвесторов, в частности China Investment Corp (CIC), говорит другой собеседник "Ведомостей". В целом на покупателей из Европы придется около трети продаваемых акций, столько же - на фонды из Китая, считает он.
    Участие в сделке таких фондов, как BlackRock, обычно привлекает внимание более мелких инвесторов, так что проблем с размещением акций ОК "Русал" по нужной цене возникнуть не должно, согласен начальник аналитического отдела UBS Алексей Морозов. IPO также не должно помешать то, что Комиссия по ценным бумагам и фьючерсам Гонконга не разрешила продавать акции "Русала" частным инвесторам, сочтя, что для них сделка рискованная. По решению комиссии минимальная сумма покупки акций UC Rusal в ходе IPO - 129 тысяч долларов.
    ОК "Русал" может провести первое российское IPO в 2010 году, но с учетом возобновившегося роста цен на металлы за ней могут последовать другие наши металлургические компании, резюмирует Морозов.
    Перед размещением "Русал" проведет дробление акций с коэффициентом 1:100 тысяч, говорит источник, близкий к компании. Сейчас уставный капитал ОК "Русал" разбит на 11 тысяч 628 акций. В начале декабря акционеры приняли решение о допэмиссии в пользу Михаила Прохорова и для IPO, в результате которой число акций вырастет до 13,5 тысяч, следует из документов регистрационной палаты Джерси. После дробления их станет 1,35 миллиарда, или 13,7-18,9 доллара за акцию исходя из утвержденного ценового диапазона.

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости