К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

BlackRock и Paulson интересуются IPO Русала


    МОСКВА (Рейтер) - Более пяти глобальных инвесторов дали предварительное согласие на участие в январском первичном публичном размещении акций (IPO) Русала в Гонконге, сообщил Рейтер источник, близкий к сделке.
    По его словам, согласие дали фонды BlackRock, Paulson, а также китайский фонд, название которого он не уточнил. Газета "Ведомости" сообщала в пятницу, что этим китайским фондом может стать China Investment Corp.
    Прайсинг IPO, по словам источника Рейтер, ожидается в районе 21 января.
    Между тем источник в банковских кругах утверждает, что четких обязательств ни у кого из потенциальных инвесторов, кроме Внешэкономбанка, пока нет. Российский ВЭБ собирается купить треть размещения или 3 процента акций в рамках IPO Русала, исходя из оценки не более $21 миллиарда за компанию.
    "По состоянию на вчерашний день только ВЭБ дал твердые обязательства купить акции Русала во время IPO. Конечно, компания хочет продать акции как можно большему числу инвесторов, но пока это остается попыткой выдать желаемое за действительное", - сказал источник в пятницу.
    По данным этого источника, Русал оценен для IPO в $17-22 миллиарда. "Ведомости" называют диапазон $16-22 миллиарда без учета предстоящей допэмиссии и отмечают, что алюминиевый гигант, который контролирует бизнесмен Олег Дерипаска, рассчитывает провести IPO исходя из оценки $20 миллиардов.
    "Оценки сильно разнятся, но букраннеры называют диапазон $17-22 миллиарда", - сказал источник Рейтер, добавив, что максимальной оценкой были $30 миллиардов, а минимальной - $15 миллиардов.
    По данным других источников в банковских кругах, 28 декабря банки планируют опубликовать отчеты и разослать их клиентам, а 11 января стартует road-show. Эти даты подтверждает источник, близкий к сделке.
    Перед размещением Русал проведет дробление акций с коэффициентом 1:100.000, отмечают "Ведомости". Сейчас уставный капитал разбит на 11.628 акций. В начале декабря акционеры приняли решение о допэмиссии в пользу бизнесмена Михаила Прохорова и для IPO, в результате которой число акций вырастет до 13.500. После дробления их станет 1,35 миллиарда, или $13,7-18,9 за акцию исходя из утвержденного ценового диапазона.
    Русал отказывается комментировать подготовку к IPO.
    (Полина Девитт, Дмитрий Сергеев)

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости