К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

ИТОГИ 2009-Россия наращивает нефтегазовую мощь, но теряет доходы


    Антон Дорошев
    МОСКВА (Рейтер) - Саудовская Аравия уступила России статус крупнейшей мировой нефтяной державы, однако доходы российских нефтяников и Газпрома упали в кризисном 2009 году на треть, а традиционные покупатели стали прижимистей, заставляя Россию искать новые рынки сбыта на востоке.
    Россия пожинает плоды кризисного 2009-го, обнажившего ее сырьевую зависимость и побудившего искать компромиссы там, где еще вчера можно было диктовать условия.
    Цены на нефть к началу года снизились в пять раз с пиковых значений, а спрос на российский газ в Европе упал на 30 процентов, обрушив российскую экономику, половину которой составляют доходы от продажи полезных ископаемых за границу.
    К концу года цена нефти частично восстановилась, перебравшись через отметку в $70 за баррель, что вдвое выше уровней начала года, но и вдвое ниже докризисных $150.
    "Нефтяникам еще повезло, что избыточная глобальная ликвидность была проинвестирована в нефть на фоне бегства из доллара. Это было приятной неожиданностью", - говорит вице-президент департамента торговых операций Deutsche Bank Сергей Суверов.
    Но нефтяные и газовые компании урезали инвестиции, а власти, ограничившие было доступ иностранцев к недрам, демонстрируют готовность пересмотреть подходы тучных лет.
    "Ситуация экономическая... довольно значительно изменилась", - констатирует министр природных ресурсов Юрий Трутнев - один из тех, кто предлагает подумать о допуске иностранного капитала к стратегическим месторождениям.
    "Думать на эту тему можно. И, в общем, даже нужно", - добавляет он.
    Осенью премьер-министр Владимир Путин лично позвал зарубежных инвесторов на богатый углеводородами Ямал, освоение которого потребует до $100 миллиардов.
    ИСТОЩЕНИЕ
    Выручка нефтяных компаний за девять месяцев сократилась в среднем на треть, прибыль - вдвое. Но глава крупнейшей нефтяной компании России уверен, что худшее - позади.
    "Поскольку в 10-м мы не ожидаем такого кризиса - весь год будет спокойным", - говорит Сергей Богданчиков, президент Роснефти, обеспечившей основной прирост общероссийской добыче.
    Стремление поддержать цены на нефть в уходящем году вынудило страны-участники ОПЕК сократить добычу, что позволило России, не входящей в организацию экспортеров, занять место мирового лидера.
    В ноябре Россия четвертый раз подряд поставила рекорд добычи, извлекая в среднем по 10,07 миллиона баррелей нефти в сутки. Однако лидерство может быть недолгим.
    Главный вклад пришелся на Роснефть благодаря запуску гигантского Ванкорского месторождения в Восточной Сибири.
    Эксперты говорят, что показатели Ванкора маскируют проблему истощения месторождений Западной Сибири, и снижение инвестиций в освоение новых залежей угрожает падением общероссийской добычи в скором будущем.
    "Одна из основных проблем - недоинвестирование. Запасы существующих месторождений истощаются", - говорит Суверов.
    "Не забывайте об инвестициях", - советует Фатих Бирол, главный экономист Международного энергетического агентства (IEA), предрекающего России снижение нефтедобычи в ближайшие 20 лет.
    РЫНОК ПОКУПАТЕЛЕЙ
    Этот же совет он относит к газовой сфере, отложившей крупнейшие проекты на фоне падения спроса в Европе: инвесторы сдвинули планы освоения гигантских Бованенковского и Штокмановского месторождений.
    "Наши газовые проекты, особенно те, у которых нет крупных потребителей, мы будем замораживать и откладывать", - говорит совладелец Лукойла, одного из крупнейших независимых газодобытчиков России, Леонид Федун.
    Год, начавшийся с отключения западных потребителей от российского газа вследствие конфликта с Украиной, ослабил позиции Газпрома в Европе - на главном рынке сбыта.
    Еврокомиссия призвала страны континента снизить зависимость от российского газа, а Россия попыталась свести к минимуму угрозу нового конфликта, разрешив пострадавшей от кризиса Украине без штрафов снизить закупки в обмен на бесперебойный транзит в Европу.
    Наблюдатели опасаются, что уступка Украине может вызвать цепную реакцию в других европейских странах, чья потребность в газе уменьшилась, а желание сэкономить выросло.
    Газпром прогнозирует сокращение поставок в Европу в 2009-м на четверть до 142 миллиардов кубометров, экспортной выручки - на треть до $42,5 миллиарда.
    В следующем году Газпром надеется нарастить экспорт до 161 миллиарда кубометров и экспортную выручку до $51 миллиарда, отмечая постепенное восстановление спроса, но Запад советует России на несколько лет забыть о росте газовых доходов.
    По оценкам IEA, в 2009 году спрос на газ в Европе сократится на 8-9 процентов, отбросив рынок до уровня десятилетней давности.
    "Если газовый рынок был рынком продавца, то сегодня это рынок покупателя. Сейчас надо бороться за клиента", - говорит Максим Барский, недавно избранный главой российско- британской ТНК-ВР.
    Бироль отмечает, что продукт Газпрома теряет конкурентоспособность: падение спроса привело к перепроизводству газа в мире и снижению цен на срочном рынке, делая спотовые предложения все более привлекательными по сравнению с параметрами долгосрочных контрактов, которыми оперирует российский монополист.
    Глава Европейского союза газовой промышленности Eurogas Доменико Диспенца уже советовал Газпрому проявлять больше гибкости, заметив, что при сокращении спроса клиенты в Европе предпочитают отказываться в первую очередь от поставок газа из России.
    "Газпром через какое-то время получит большой вызов в Европе", - уверен Федун.
    ПЕРСПЕКТИВНАЯ АЗИЯ
    Но Россия уже выбрала альтернативу проблемной Европе. Главной точкой роста для экспорта российского сырья станет Азия.
    Согласно, стратегии развития ТЭК, принятой Россией в уходящем году, к 2030 году доля поставок энергоносителей в Азию в общем объеме российского нефтегазового экспорта составит 20-25 процентов против сегодняшних шести.
    Осенью Газпром договорился о поставках в Китай около 70 миллиардов кубометров сырья в год начиная с 2014 года.
    Это примерно половина всего газового экспорта России, запланированного на 2009 год, и вдвое больше, чем прошлогодние поставки газа в Германию, которая сейчас является крупнейшим покупателем российского газа.
    Нефтяники, в свою очередь, на следующей неделе планируют открыть первую очередь нефтепровода Восточная Сибирь-Тихий Океан - маршрута доставки на азиатские рынки до 30 миллионов тонн нефти в год.
    "Рынок потребления будет расти в Азии, а в Европе падать. Для этого можно посмотреть на количество машин. Будущее - за потреблением в Азии", - резюмирует Барский.
    (При участии Екатерины Голубковой и Дениса Дёмкина. Редактор Алексей Калмыков)

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости