К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Дерипаска возвращает "Русснефть" Гуцериеву


    28 декабря. IFX-News - Главе "БазЭла" Олегу Дерипаске не удастся заработать на продаже "Русснефти". Как стало известно "Ведомостям", он отдаст компанию за долги ее основателю Михаилу Гуцериеву. И в ближайшие дни М.Гуцериев и О.Дерипаска должны оформить сделку по "Русснефти". Компания вернется ее основателю бесплатно. А деньги, которые М.Гуцериев получил от О.Дерипаски в 2007 г., пойдут на частичное погашение долгов "Русснефти", рассказал газете источник из окружения М.Гуцериева. Подтверждает информацию и знакомый О.Дерипаски. Основные документы по сделке планируется подписать до Нового года, добавляет он. "Русснефть" перешла под контроль О.Дерипаски летом 2007 г.: М.Гуцериев и его компания оказались под прессом налоговых и правоохранительных органов, предприниматель продал основные активы и покинул Россию. За крупнейший из них - "Русснефть" М.Гуцериев получил от О.Дерипаски $2,8-3 млрд, говорили близкие к ним источники. Акционеры "Русснефти" - российские ОАО и ЗАО - при этом не менялись: En+ ждала санкции на сделку от Федеральной антимонопольной службы (ФАС) и правительственной комиссии по иностранным инвестициям, но так и не дождалась. "Русснефть" - под контролем офшоров, в схеме их около сотни, сделка слишком сложная, не раз объясняли чиновники. А на днях руководитель ФАС Игорь Артемьев заявил, что теперь одобрять заявку нет смысла: "Мы слышим, что эта сделка пересматривается". По словам обоих собеседников "Ведомостей", О.Дерипаска выходит из "Русснефти" без прибыли только с одним условием: М.Гуцериев возьмет на себя обязательства по долгам нефтяной компании. Дело в том, что в 2007 г. деньги на оплату "Русснефти" - около $2,7 млрд - заняли в Сбербанке "Русские машины", входящие в "Базэл", заложив контрольный пакет ГАЗа. В феврале 2009 г. этот кредит был переоформлен на саму "Русснефть": теперь она должна Сбербанку $2,7 млрд до 2016 г. Но обеспечение прежнее - акции ГАЗа. Еще весной ту же схему продажи "Русснефти" О.Дерипаске предложила "Газпром нефть". Она оценила "Русснефть" примерно в $6 млрд без учета долгов, а они составляли именно такую сумму. Сбербанк был согласен, говорил его менеджер. Но тогда хозяин "Базэла" настаивал на прибыли от сделки, оценив "Русснефть" в $7,5-8 млрд. М.Гуцериев, по словам близкого к нему источника, очень хочет вернуть "Русснефть", которой нужна "сильная рука". Помочь М.Гуцериеву может "Система", контролирующая башкирский ТЭК: группа может купить до 49% "Русснефти", а если вместе "с партнером" удастся снизить ее долг, то, возможно, и контрольный пакет, говорил недавно основной владелец "Системы" Владимир Евтушенков. Когда может пройти эта сделка, представители "Системы" не говорят. Но близкий к ней источник уточняет, что решение будет принято до конца марта.

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости