К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

ВЗГЛЯД: Предпраздничная неделя, скорее всего, будет характеризоваться «узким» рынком и невысокой активностью торгов - ИК "Совлинк"


    28 декабря. IFX-News - В отсутствие торговых ориентиров из США и Европы, где в пятницу отмечалось Рождество, российские фондовые индексы колебались в узком ценовом диапазоне при низкой активности, отмечает зам. руководителя аналитического департамента ИК "Совлинк" Ольга Беленькая. Открытие торгов было разнонаправленным, несмотря на явную поддержку нефтяных цен (накануне фьючерсы WTI превысили $78/барр), повышение американских и европейских индексов в четверг, а также продолжившееся в пятницу утром укрепление рубля к доллару и бивалютной корзине. Вероятно, давление на фондовый рынок оказывали факторы фиксации прибыли по итогам года, а также повышенный спрос на рублевую ликвидность на фоне предстоящего закрытия года и налоговых платежей, что наиболее явно отразилось на валютном рынке в виде крупных продаж валютной выручки в конце недели, замечает О. Беленькая.
    Тем не менее, к полудню рынок вышел в позитивную зону, в том числе и за счет заявления ЦБ РФ об очередном, уже десятом в этом году, снижении с 28 декабря ставки рефинансирования (с 9 до 8,75%) и большинства ставок по операциям ЦБ (ставка 1-дневного репо снижена до 6%). Кроме того, первый зампред ЦБ А. Улюкаев считает возможным дальнейшее снижение ставок и в 2010 г. Этот шаг умеренно-позитивен для рынка, поскольку направлен на удешевление заимствований для банков и увеличение рыночной ликвидности. Еще одним ожидаемым регулятором последствием является ограничение притока внешнего краткосрочного капитала, а вот роста кредитных портфелей банков, несмотря на серию снижений ставки, добиться пока не удается.
    По итогам торговой сессии индекс ММВБ прибавил 0,43%, индекс РТС – 0,46%. Лучше рынка были акции АвтоВАЗа (+1,2%), ВТБ (+1,3%) и «префы» Сбербанка (+1,8%), отскочившие наверх после заметной коррекции в последние дни. Во "втором эшелоне" основное движение было в акциях телекомов – ВолгаТелеком (+7,8%), Сибирьтелеком (+3,6%), Ростелеком (-1,3%), СЗ Телеком (-1,3%).
    Сегодня внешний фон на открытие торгов позитивен для отечественного рынка – нефть продолжает дорожать, фьючерс WTI превышает $78,5/барр., азиатские индексы и фьючерс на S&P500 торгуются в плюсе. "Судя по котировкам на премаркете, открытие рынка можно ожидать с "гэпом" вверх в пределах 1%", - прогнозирует эксперт ИК "Совлинк". Одновременно с ростом цен на сырьевых и фондовых биржах. Отмечается локальное укрепление доллара в связи с репатриацией прибылей американскими компаниями.
    "Наступившая предпраздничная неделя, скорее всего, будет характеризоваться «узким» рынком и невысокой активностью торгов, поскольку значительная часть нерезидентов будет находиться на рождественских каникулах. Так, сегодня биржи в Лондоне закрыты в связи с выходным днем. На этом фоне возможность «сдвинуть» рыночные котировки даже небольшими заказами на покупку/продажу существенно возрастает. Хотя оснований надеяться на предновогоднее "ралли" в оставшиеся дни не так много, пока ситуация на внешних рынках (прежде всего, высокие цены на нефть и металлы) скорее позитивна для нашего рынка", - подводит итог О. Беленькая.

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости