К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

ТНК-ВР не планирует IPO в ближайшие два года


    МОСКВА (Рейтер) - Российско-британская компания ТНК-BP планирует увеличить добычу нефти примерно на два процента в 2010 году и, скорее всего, не станет проводить IPO в ближайшие два года, говорится в аналитической записке инвесткомпании Метрополь по итогам встречи с руководством ТНК-ВР.
    "ТНК-ВР не планирует IPO в 2010 и, скорее всего, 2011 годах. Существующая дивидендная политика, скорее всего, будет сохранена, то есть, не ожидается квартальных выплат, и миноритарные акционеры, вероятно, будут получать дивиденды на полугодовой основе", - говорится в записке.
    ТНК-ВР - третья по уровню добычи нефти в России. Основные акционеры компании с российской стороны - консорциум Альфа-Групп Михаила Фридмана и Германа Хана, Ренова Виктора Вексельберга и Access Лена Блаватника, которые владеют 50 процентами акций. Остальные акции - у британской BP. На бирже торгуется около пяти процентов основной "дочки" компании - ТНК-ВР Холдинг, - и акционеры договорились провести IPO основной компании для повышения ликвидности.
    Исполнительный вице-президент ТНК-ВР и ее будущий глава Максим Барский сказал Рейтер в середине декабря, что, скорее всего, будет менять существующий принцип дивидендной доходности - самый высокий в отрасли - ради аккумулирования инвестиций и превращения компании в лидера среди частных нефтедобытчиков в России.
    В записке Метрополя сказано, что до 2014 года компания планирует направлять на капитальные затраты примерно $4,0-4,5 миллиарда ежегодно без учета дополнительных расходов, что позволит ТНК-ВР генерировать "значительный свободный денежный поток".
    Рост добычи нефти в 2010 году должен составить около 2 процентов за счет Верхнечонского месторождения и Уватского проекта, что, по оценке Метрополя, составит 73,3 миллиона тонн в следующем году.
    Исполнительный вице-президент по разведке и добыче ТНК-ВР Сергей Брезицкий говорил в середине декабря, что компания планирует увеличить добычу нефти на 2,6-2,9 процента в 2010 году до 71,8-72 миллиона тонн, а Вексельберг называл инвестиции будущего года в размере около $4 миллиардов.
    (Екатерина Голубкова. Редактор Дмитрий Антонов)

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+