К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Rio Tinto резко повышает добычу железной руды


    СИДНЕЙ (Рейтер) - Австралийская горнорудная компания Rio Tinto превысила собственный прогноз добычи железной руды в четвертом квартале, что отражает растущий спрос со стороны китайской стальной промышленности, и одновременно готовит почву для тяжелых переговоров о стоимости контрактов.
    Добыча медной руды вторым в мире производителем подскочила в последнем квартале 2009 года на 49 процентов, в основном за счет китайского спроса. Ведущие аналитики предполагают, что такие добывающие компании как Rio Tinto, BHP Billiton и бразильская Vale могут добиться серьезного роста цен в 2010 году.
    Rio Tinto планирует увеличить добычу в 2010 еще на 6 процентов до 230 миллионов тонн и всерьез рассматривает скачок до 330 миллионов тонн в течение 5 лет, как уже сообщала компания, используя преимущество спотовых цен, которые с ноября 2008 увеличились примерно на 120 процентов.
    "Рынок делает ставку на рост цен более чем на 30 процентов", - сказал аналитик Commsec Securities Лаклан Шоу после выхода производственного отчета Rio Tinto в четверг. Тем не менее, Шоу добавил, что открытие новых шахт в этом году может немного остудить пыл рынка.
    Стальная промышленность Китая, являющаяся крупнейшим потребителем железной руды, отказалась в прошлом году подписывать откат цен на 33-44 процента, одобренный другими азиатскими производителями стали, объясняя это тем, что заслуживает более значительного снижения.
    Объем добычи железной руды Rio Tinto за весь 2009 год превысил 217 миллионов тонн, включая полную добычу из шахт, лишь частично принадлежащих Rio, превысив ее собственные прогнозы в 210-15 миллионов. Из этого объема на долю Rio приходится 172 миллиона тонн.
    (Джеймс Реган, перевел Глеб Костюнин. Редактор Антон Зверев)

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости