ВЗГЛЯД: Внешний фон не дает поводов для сильных движений в начале торгов на рынке акций - ИФ "Олма"
15 января. IFX-News - "В четверг в первой половине дня на рынке наблюдалось повышение, заметным спросом пользовались бумаги сталелитейных компаний. Однако во второй половине дня по многим высоколиквидным бумагам прошла некоторая коррекция вниз - поводом стал пакет статистики, опубликованный в США в 16:30 мск. Данные показали неожиданное сокращение объема розничных продаж в декабре (-0,3% против ожидавшихся +0,5%) - особенно неприятный сюрприз, если учесть ожидания традиционного всплеска покупательской активности в период рождественских распродаж. Тем не менее, "голубые фишки" закрылись в среднем в плюсе", - констатирует зам.генерального директора ИФ "Олма" Алексей Быстров. Акции Северстали на ММВБ подорожали на 9,5%, АФК Система - на 8,1%, Мечела - на 7,2%, ММК - на 6,0%, Норникеля - на 5,1%, НЛМК - на 3,3%, Транснефти - на 2,8%. Индекс РТС: 1561,91 (+1,53%), индекс ММВБ: 1455,65 (+1,44%)
Во "втором эшелоне" наблюдался рост по отдельным бумагам. Так, обыкновенные акции ОМЗ на ММВБ подорожали на 34,0%, привилегированные - на 20,7%, обыкновенные акции ВСМПО-Ависма - на 17,5%, Южного Кузбасса - на 15,6%, Силовых машин - на 4,8%.
Фондовые индексы США прибавили в среднем 0,3%, фьючерсы на индексы США сегодня торгуются в небольшом минусе. Европейские фондовые индексы повысились менее чем на 1,0%. По азиатским индексам наблюдается разнонаправленное движение. Российские АДР закрылись в среднем выше цен закрытия РТС.
"Внешний фон не дает поводов для сильных движений в начале торгов. Однако в течение дня ситуация может измениться - в пятницу участников рынка ожидает еще больший поток новостей, чем вчера", - считает эксперт. Так, в США ожидается выход отчетности крупного банка JP Morgan Chase (15:00 мск), индекса цен потребителей (CPI, 16:30 мск), данных по промпроизводству (17:15 мск) и доверию потребителей (17:55 мск).