Несколько десятков боевиков атаковали Кабул
КАБУЛ (Рейтер) - Около двух десятков вооруженных людей, некоторые из них с "поясами смертников", атаковали столицу Афганистана - удар был нанесен по нескольким целям, включая банки и здания министерств страны.
Стрельба и звуки взрывов слышны по всему городу. Это нападение на Кабул стало наиболее масштабным за последний год.
К середине дня атаки боевиков на президентский дворец и здания министерств захлебнулись. Долгое время талибы удерживали уже горящий торговый центр (Grand Shopping Centre). Однако силам безопасности удалось взять здание штурмом. Пять боевиков были убиты.
В это же время один из экстремистов-смертников подорвал свой автомобиль близ другого торгового центра - есть погибшие, сообщил источник в одной из служб безопасности страны. Спустя какое-то время появилась информация о взрыве около находящегося недалеко кинотеатра.
Ответственность за происходящее в столице на себя взяла экстремистская группировка "Талибан". Представитель талибов Забихулла Муджахид сообщил, что ряд зданий в городе заняли 20 боевиков движения, включая смертников. Он подтвердил, что в городе идут бои.
Данные о жертвах взрывов, убитых боевиках и погибших сотрудниках правоохранительных органов разнятся. НАТО сообщает о двух убитых боевиках. Один из источников в службах безопасности говорит о двух погибших охранников одного из центров. Под данным другого, погибли трое.
(Сайед Салахаддин, перевел Максим Родионов. Редактор Антон Зверев)