РФ может послать в Гданьск еще 2 танкера нефти
ВАРШАВА (Рейтер) - Польский нефтяной терминал Нафтопорт в Гданьске может получить в январе два дополнительных танкера с 200.000 тонн российской нефти, сказал генеральный директор терминала Дариуш Кобирецкий Рейтер во вторник.
"Могут придти два незапланированных судна. Мы будем знать наверняка, когда получим подтверждение", - сказал Кобирецкий.
В прошлом году через Нафтопорт прошло 4 миллиона тонн российской нефти.
Трейдеры сообщили на прошлой неделе, что Транснефть обратилась к российским нефтеэкспортерам с предложением перенаправить объемы нефти Urals c белорусских НПЗ в порт Гданьcк во избежание потерь пропускной способности. Источники в отрасли полагают, что это может поставить под угрозу транзит Urals по нефтепроводу Дружба европейским потребителям.
Но по словам оператора польского участка нефтепровода PERN, пока поставки идут по плану.
"Перекачка идет по плану, объемы довольно высоки. Нет ни перебоев, ни намека на проблемы в будущем", - заверил представитель PERN.
(Патрик Василевский. Перевел Денис Пшеничников, редактор Татьяна Мосолова)