К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Русал может привлечь до $2,5 млрд в Гонконге


    Ольга Попова
    МОСКВА (Рейтер) - За день до определения финальной цены размещения чуть менее 11 процентов акций Русала на бирже в Гонконге банки ориентируют инвесторов на более высокую, чем заявлялось ранее, цену: от 10,8 до 12,0 гонконгских долларов за акцию, или $2,24-2,49 миллиарда за весь пакет, сказали Рейтер источники на финансовом рынке.
    Ранее Русал определил ценовой диапазон в 9,10 - 12,5 гонконгских доллара, что позволило бы привлечь в ходе первичного размещения $1,9-2,6 миллиарда. В ходе роуд-шоу, начавшегося 12 января, книга заявок Русала была быстро переподписана.
    Источники не уточнили размер переподписки, однако банки уведомили инвесторов, что существенный приток заявок был зафиксирован накануне.
    По словам источников, основной объем заявок пока зафиксирован от азиатских инвесторов, есть и заявки от российских инвесторов.
    Книга заявок будет закрыта завтра в 15.00 по лондонскому времени (18:0 МСК), хотя американские инвесторы получат дополнительное время подумать, сказали источники.
    "Очень многие важные фонды пока не в книге", - сказал Рейтер источник, близкий к размещению.
    Русал размещает в Гонконге и на парижской Euronext 1.610.292.840 акций без учета опциона для организаторов, в том числе в виде депозитарных расписок, каждая из которых представляет собой 20 акций. Деньги пойдут на погашение долгов компании.
    Крупнейшим инвестором в рамках IPO Русала должен стать государственный ВЭБ, который собирается выкупить треть размещаемых акций. В числе других якорных инвесторов - фонды Натаниэля Ротшильда и фонд Paulson, которые хотят получить по 71 миллиону акций за $50-100 миллионов, и фонд Роберта Куока, который подписался на 14,3 миллиона акций на общую сумму до $20 миллионов.
    Исходя из заявленного Русалом ценового диапазона в 9,10 - 12,5 гонконгского доллара за акцию, компания оценивает себя в сумму до $26 миллиардов, или в 11-14 раз больше ожидаемого показателя EBITDA за 2010 год.
    Капитализация конкурента Русала - американской Alcoa - составляет $15,6 миллиарда. Размещенная в Гонконге Aluminum Corp of China Ltd торгуется с коэффициентом 12.
    За счет привлеченных денег Русал собирается частично погасить долг в $15 миллиардов, о реструктуризации которого после многомесячных переговоров договорился с кредиторами в начале декабря.
    Комиссия по ценным бумагам и фьючерсам Гонконга разрешила IPO обремененной долгами Русала при условии, что он не будет продавать свои акции индивидуальным инвесторам.
    Русал, крупнейший производитель алюминия в мире, выпустил 4,4 миллиона тонн металла в 2008 году и 2 миллиона тонн в первом полугодии 2009 года, что составило примерно 12 и 11 процентов мирового производства, соответственно.
    Цены на алюминий на Лондонской бирже металлов за прошлый год выросли на 46 процентов, но дальнейший рост, по мнению аналитиков, может быть ограничен, так как многие производители запускают ранее остановленные мощности.
    В меморандуме к IPO Русал пишет, что рассчитывает на рост цен. В качестве базового сценария компания дает прогноз роста цен на 8,6 процента в год с 2009 по 2013 годы. Пессимистичный сценарий - падение цен более чем на 20 процентов в течение долгого времени - поставит под угрозу способность Русала достичь поставленных целей сокращения долга, говорится в меморандуме.
    Русал станет первой российской компанией с листингом в Гонконге и в Euronext.
    Глобальными координаторами размещения являются BNP Paribas и Credit Suisse. Букраннеры - Merrill Lynch, BOC International, Nomura, Ренессанс Капитал, Сбербанк и ВТБ. Rothschild выступает финансовым консультантом.
    Торги акциями Русала должны начаться 27 января. На бирже Гонконга компания обозначена как.
    ($1=7,75 гонконгского доллара)
    (Редактор Анастасия Онегина)

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости