К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Грузия не будет увеличивать военные расходы


    ВЕНА (Рейтер) - Грузия не намерена увеличивать расходы на военные цели в 2010 году и рассчитывает привлечь в ближайшие два года около $3 миллиардов от приватизации, сообщил Рейтер министр финансов Каха Баиндурашвили.
    Грузии удалось существенно модернизировать вооруженные силы при поддержке США, однако страна потерпела поражение в августовской войне 2008 года с Россией из-за мятежной Южной Осетии.
    Хотя объем средств, выделенных на военные расходы, останется на прежнем уровне, их доля в бюджете, по словам министра, сократится: "В процентном выражении они уменьшатся".
    Баиндурашвили также сообщил, что Тбилиси планирует получить в ближайшие два года доходы в размере $3 миллиардов от продажи прав на строительство черноморского порта в Анаклия и железной дороги, реализацию проектов в гидроэнергетике и приватизации госсобственности.
    Глобальный финансовый кризис и война с Россией свели на нет наблюдавшийся в течение нескольких лет уверенный рост экономики Грузии. Политическая нестабильность также портит имидж страны в глазах инвесторов.
    Экономика Грузии сократилась в 2009 году на 4 процента по сравнению с ростом на 2,1 процента в 2008. Страна относительно безболезненно пережила падение притока капитала за счет помощи западных доноров на $4,5 миллиарда, выделенных до 2012 года на ликвидацию последствий военных действий.
    Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) недавно опубликовал доклад, в котором призывает грузинские власти улучшить условия для ведения бизнеса.
    Баиндурашвили, выступавший на конференции Euromoney, посвященной экономикам стран Центральной и Восточной Европы, тем не менее отметил, что глобальная и региональная экономики встают на ноги быстрее ожиданий. Прогноз роста ВВП Грузии в 2010 году на уровне 2 процентов он считает слишком скромным.
    Он не стал уточнять, какой показатель представляется ему более реальным, однако добавил, что главными движущими силами восстановления будут рост строительного сектора и экспорта.
    По его словам, несмотря на замедление экономики, она находится в "благоприятных условиях" по сравнению с некоторыми странами региона.
    Баиндурашвили отметил, что несмотря на разногласия с Москвой Грузия будет рада участию российских инвесторов в намеченной приватизации и инфраструктурных проектах.
    "Мы полностью открыты для инвесторов. Мы ни на кого не накладываем ограничения".
    (Марк Джонс, перевел Антон Колодяжный. Редактор Шамиль Байгин)

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости