К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Основатели группы ПИК могут потерять компанию


    22 января. IFX-News - Номос-банк 9 ноября 2009 г. перекупил у ВЭБа права требования по кредиту ПИК, который госкорпорация выдала под залог 25% плюс 1 акция девелопера. Сумма кредита - $262 млн, срок - год, который истекал на следующий день, 30 ноября. Тогда "Номос" и ПИК сообщали, что договорятся о реструктуризации долга до 15 января.
    Дедлайн наступил 15 января, соглашение не подписано, отмечают "Ведомости". Если в ближайшее время долг не будет возвращен с процентами и пеней или не будет подписано соглашение о реструктуризации, банк вынужден будет обратиться в суд за взысканием залога, сообщил газете Валерий Зинченко, вице-президент "Номоса". По его словам, банк ведет конструктивный диалог с менеджментом ПИК, но документы не подписаны в силу "субъективных причин": "Хотелось бы более активного участия в процессе акционеров компании Кирилла Писарева и Юрия Жукова, выступающих поручителями и залогодателями по кредитному соглашению".
    "Номос" направил требования Ю.Жукову и К.Писареву в течение 15 дней погасить кредит вместе со штрафами и пенями, всего - $276,7 млн, либо подписать соглашение о реструктуризации на тех же условиях (срок - год, залог - блокпакет плюс личные поручительства акционеров). Но основателей компании условия "Номоса" не устраивают, сообщил источник, близкий к ПИК. По его словам, своих условий они, однако, не выдвинули.
    Ранее близкий к ПИК источник сообщал, что компания будет пытаться продлить кредит на 3-5 лет. Но тогда, говорит источник, близкий к ПИК, банк требует увеличить залоговую массу. Блокпакет ПИК стоит сейчас порядка $700 млн.
    "Номос" мог выкупить кредит ПИК в интересах Сулеймана Керимова, который уже получил 45% ПИК под обещание помочь реструктурировать долги и обеспечить девелопера военными заказами. Получив еще 25%, С.Керимов соберет 70%.
    Однако источник, близкий к "Нафта-Москва" (компания С.Керимова), утверждает, что ему непонятна позиция К.Писарева и Ю.Жукова и что, если 25% окажутся на рынке, "Нафта" не будет их выкупать. Сама "Нафта" использовала все принадлежавшие ей акции ПИК для залогов при реструктуризации задолженности компании перед ВТБ, Сбербанком, Бинбанком, "Абсолют банком".

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+