К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

ВЗГЛЯД: Основные продажи в пятницу - в бумагах нефтегазовых компаний - ВТБ 24


    22 января. IFX-News - Котировки фьючерсов Brent пришли к своему важному уровню поддержки в районе $75 и сейчас проверяют его на прочность, отмечает аналитик ВТБ 24 Станислав Клещёв. В европейскую торговую сессию мы наблюдаем попытку отскока наверх (+0,45% к уровню вчерашнего закрытия), но все будет решаться только с появлением на рынке основных игроков – из США, подчеркивает эксперт. "В зависимости от того, смогут ли котировки нефтяных фьючерсов удержаться выше 100-дневной скользящей средней, будет зависеть не только настроение инвесторов на сырьевом рынке, но и отношение спекулянтов к акциям российских нефтегазовых компаний. Пока что мы наблюдаем очевидные продажи в бумагах Газпрома, ЛУКОЙла, Роснефти, Газпром нефти и Татнефти, которые уже начинают задевать стоп-лоссы у среднесрочных инвесторов. Снижение котировок акций компаний сектора достигает 3.5% (у Роснефти). Представители другого сырьевого сектора – металлургов – также испытывают повышенное давление продавцов (бумаги Мечела теряют более 4%)", - комментирует ситуацию С. Клещёв.
    Индекс ММВБ снижается уже более 2%. При этом бумаг, сопротивляющихся снижению, практически нет. Удивительным, по мнению аналитика банка, выглядит лишь подъем котировок акций Уралсвязьинформа на 0,8% на фоне общего снижения не только рынка, но и телекоммуникационного сектора в том числе. Увеличение объемов торгов на сегодняшнем движении вниз однозначно свидетельствует о господстве «медвежьих» настроений на рынке сегодня. Аналогичная ситуация и на европейских рынках (DAX -0,7%, FTSE -0,7%).
    Вместе с тем, аналитик ВТБ 24 отметил уже появившуюся перепроданность в отдельных «фишках», что на фоне позитивных результатов General Electric и McDonald’s, ожидаемых перед открытием торгов в Нью-Йорке, способно привести к реализации отскока наверх на нашем рынке во второй половине сегодняшней сессии.
    "Однако, будет ли снижение на российском рынке акций остановлено вблизи уровня 1400 пунктов по Индексу ММВБ или мы увидим более масштабную коррекцию, будет решаться сегодня в ходе американской торговой сессии. И Индекс S&P500, и Brent в настоящее время стоят на своих уровнях поддержки, если они будут пробиты (а это если произойдет, то, по всей видимости, одновременно) наш рынок уже ничего не сможет удержать от дальнейшего падения. Пока же мы ждем отскока наверх, и уже перед самым закрытием следует принимать решение в отношении имеющихся «длинных позиций»", - резюмирует эксперт ВТБ 24.

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости